empty
 
 
19.10.2020 02:06
Обзор пары GBP/USD. 19 октября. Саммит ЕС завершен. Прогресса в переговорах нет. Обе стороны призывают всех участников рынка готовится к Brexit без сделки

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Младший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вниз.

CCI: -76.3766

Британский фунт стерлингов в паре с американской валютой в пятницу торговался более или менее спокойно. Похоже, трейдерам тоже нужен время от времени отдых. Последние две недели для пары фунт/доллар были откровенно штормовыми. Пару кидало из стороны в сторону, она проходила по 150-200 пунктов в разных направлениях. Нельзя сказать, что такие движения были необоснованными или нелогичными, хотя, возможно, неожиданными для многих. Проблема в том, что фундаментальный фон для пары остается чрезвычайно сильным и важным. Об американской ситуации мы уже говорили неоднократно. Выборы президента, особенно выборы президента-2020, будут одними из самых важных за всю историю страны, поэтому многие трейдеры, это касается и крупных игроков, и мелких, стараются не рисковать понапрасну, работая с американской валютой. Если в паре с евровалютой такая осторожность выглядит на графике, как флэт или очень похожее на флэт движение, то в паре с фунтом, у которого имеется свой не менее сильный фундаментальный фон, это выглядит как полнейший хаос. Для Великобритании и, соответственно, и для британского фунта продолжает решаться судьба на ближайшие годы. Про Brexit было сказано уже достаточно много, однако от этого сама проблема никуда не девается. На прошлой неделе должен был состояться очередной саммит ЕС, на котором и должны были решаться вопросы, связанные с торговой сделкой между Брюсселем и Лондоном. Однако еще за несколько дней до начала саммита несколько высокопоставленных чиновников из Евросоюза заявили, что, скорее всего, по итогам саммита будет объявлено о недостаточности прогресса в переговорах и никаких важных решений принято не будет. Подливал масла в огонь и британский премьер-министр Борис Джонсон, который в очередной раз обвинил Евросоюз в нежелании предоставить Британии «канадский» вариант торгового соглашения. Джонсон заявил, что Евросоюз, несмотря на Brexit, хочет максимально привязать Великобританию к себе, чего, понятное дело, хочет избежать сама Британия, так как хочет быть максимально независимой страной. По мнению Джонсона, Евросоюз должен был бы пойти навстречу Британии, которая 45 лет находилась в Блоке. Таким образом, еще до начала саммита стало понятно, что никаких новостей оттуда ждать не приходится. Уже в самый разгар саммита стало известно о возможном заражении «коронавирусом» главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, которая и покинула его в самый разгар. Ну и, соответственно, официальное заявление, последовавшее после саммита и говорящее об отсутствии прогресса, ни для кого уже не стало неожиданностью.

Европейский совет призвал всех участников рынка готовится к «разводу» без соглашения. Конечно, не обошлось и без призывов Лондона к благоразумию. По мнению европейцев, Лондон должен пойти на определенные уступки, если хочет получить сделку. Председатель Евросовета Шарль Мишель заявил: «Мишель Барнье продолжает переговоры, и мы готовы заниматься этим и далее. Мы хотим соглашения, однако не любой ценой. Равноправная конкуренция, рыболовство, управление являются чрезвычайно важными вопросами для Европейского союза, для всех его 27 государств-членов». Также Мишель выразил недоумение по поводу критики Бориса Джонсона. По его словам, Лондон изначально знал о требованиях Европейского союза, поэтому в чем заключаются претензии Лондона сейчас, ему непонятно. Таким образом, переговоры, как и ожидалось, будут продолжаться. Похоже, столь же безрезультатно, как ранее. Борис Джонсон также заявил, что Евросоюз «отказывается вести серьезные переговоры» и, что он ждет, «когда европейские лидеры изменят свой подход к переговорам коренным образом». Глава МИДа Доминик Рааб, в свою очередь, заявил, что Евросоюз не должен заставлять Великобританию идти на компромиссы в одиночку. По его мнению, «стороны близки к соглашению, осталось только договориться по вопросам рыболовства и конкуренции».

Впрочем, несмотря на факт продолжения переговоров, уже даже многие первые лица ЕС не верят в успех сделки. ЕС по большому счету отказывается от изменения своей позиции. Об этом заявил Мишель Барнье: «Если Великобритания хочет получить доступ к 450 миллионам потребителей Европейского Союза и к Единому рынку с 22 миллионами компаний, то она должна обеспечить честную и прозрачную конкуренцию». Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что «обе стороны должны идти на компромиссы, чтобы в конечном итоге заключить сделку». Однако, все это слова, которые мы слышим на протяжении уже нескольких месяцев, а реальный процесс в переговорах отсутствует. Таким образом, как и ранее, мы склонны считать, что сделки не будет. А это для британской экономики грозит серьезнейшими проблемами в 2021 году. Безусловно, объемы торговли между ЕС и Королевством сократятся и станут менее выгодными для обеих стороны. Но особенно для Великобритании, у которой более 50% экспорта направляется именно в страны ЕС. Таким образом, отсутствие сделки грозит Британии потерей еще нескольких процентов ВВП. До 10% ВВП Королевство потеряет по итогам 2020 года, а каковыми будут потери от второй «волны» COVID-2019, не знает пока никто. Стоит отметить, что уровни заболеваемости на Туманном Альбионе остаются высокими. Таким образом, говорить об отступлении эпидемии пока не приходится. В общем, неспособность сторон договориться будет стоить британской экономике очень дорого.

Ну и конечно же, в подобных условиях очень сложно ждать укрепления британской валюты. Если бегство компаний и фирм с Туманного Альбиона началось еще в 2019 году. Бизнес Великобритании уже несколько раз обращался к правительству с просьбой заключить соглашение. И делает он это не просто так. Если бы «жесткому» сценарию можно было бы подготовиться без особо сильных потерь, как призывает Борис Джонсон, то это было бы сделано. Поэтому падение инвестиций в британскую экономику и отток капитала продолжаться в ближайшие годы. Это грозит серьезным падением спроса на британскую валюту на валютном рынке и в целом падением привлекательности британского фунта, который еще несколько лет назад считался одной из наиболее сильных и стабильных валют. Однако времена меняются. Правы ли были британцы, когда голосовали «за» выход из ЕС покажет только время. Что касается прогнозов по дальнейшему движению фунта, то мы бы не стали делать его даже на один день вперед. Вполне вероятно, что «шторм» продолжится, и даже исходя из чисто технической картины делать предположения сейчас чрезвычайно трудно.

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность пары GBP/USD составляет на данный момент 134 пункта в день. Для пары фунт/доллар это значение является «высоким». В понедельник, 19 октября, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,2780 и 1,3048. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз просигнализирует о новом витке нисходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,2909

S2 – 1,2878

S3 – 1,2848

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,2939

R2 – 1,2970

R3 – 1,3000

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме начала новое сильное движение вниз, однако сколько оно продлится, сказать сложно. Таким образом, сегодня рекомендуется торговать на понижение с целями 1,2878, 1,2848 и 1,2817 когда индикатор Хайкен Аши развернется вновь вниз. Торговать пару на повышение с целями 1,3000 и 1,3031 рекомендуется, если цена вернется в область выше скользящей средней линии.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары EUR/USD. 19 октября. Европа охвачена «коронавирусом». США продолжают готовится к выборам. На этой неделе может наблюдаться минимальное преимущество евро.

Торговые сигналы, отчет COT:

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD на 19 октября.

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD на 19 октября.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок