empty
 
 
15.06.2021 06:39
EUR/USD: план на европейскую сессию 15 июня. Commitment of Traders COT-отчеты (разбор вчерашних сделок). У покупателей евро остается шанс на возобновление роста пары. Под прицелом сопротивление 1.2132

Для открытия длинных позиций по EURUSD требуется:

Вчера был не самый удобный день для торговли. В первой половине дня после хороших данных по промышленному производству можно было наблюдать за тем, как быки пытаются вернуть себе контроль над рынком. Но ничего из этого не получилось. Давайте посмотрим на 5-минутный график и разберем точки входа.

Изображение больше не актуально

Промышленное производство в еврозоне удивило и оказалось даже лучше прогнозов экономистов, что придало покупателям евро уверенности в первой половине дня, позволив им вернуть пару в район сопротивления 1.2126. К моему сожалению, ни один из обозначенных мною уровней протестирован не был. Соответственно, и не было сигналов по входу в рынок. Лишь в ходе американской сессии быки предприняли еще одну неудачную попытку закрепления выше уровня 1.2126, что привело к формированию ложного пробоя и образованию сигнала на открытие коротких позиций. До крупного падения пары дело так и не дошло.
Прежде чем говорить о дальнейших перспективах движения EUR/USD, давайте посмотрим, что происходило на фьючерсном рынке, и как изменились позиции Commitment of Traders. В COT-отчете (Commitment of Traders) за 8 июня отмечено сокращение как длинных, так и коротких позиций. Это указывало на фиксацию прибыли и выход из рынка трейдеров перед важным заседанием Европейского центрального банка, по итогам которого в денежно-кредитной политике никакие изменения не произошли. Многих волновал вопрос, что станет с программой покупки облигаций, но и она осталась без изменений, что не позволило покупателям евро удержать рынок под своим контролем. Сейчас пара рискует существенно скорректировать свои позиции перед важным заседанием Федеральной резервной системы, итоги которого зададут направление рынка на следующие несколько недель. Доллару только и остается надеяться, что уже этим летом Федеральная резервная система на полном серьезе заговорит о сокращении объема покупки облигаций. Если этого не произойдет, аппетит к рискам увеличится, и мы увидим восстановление евро. В COT-отчете указано, что длинные некоммерческие позиции снизились с уровня 237 360 до уровня 232 103, в то время как короткие некоммерческие позиции также опустились — с уровня 128 038 до уровня 124 890. Чем больше упадет европейская валюта, тем больший интерес она будет вызывать у трейдеров, так как экономика еврозоны продемонстрирует в летний период отличные темпы роста, что обязательно скажется на перспективах ее восстановления после пандемии коронавируса. Общая некоммерческая нетто-позиция сократилась с уровня 109 322 до уровня 107 213. Недельная цена закрытия также снизилась — с уровня 1.22326 до 1.21907.

Изображение больше не актуально

Низкая волатильность во второй половине дня несильно порадовала трейдеров, так как торговать было совсем невозможно. Образовавшиеся точки входа не были реализованы именно по этой причине. Сегодня ситуация обещает быть совсем иной. Уже в ходе европейской сессии публикуется довольно много важных отчетов: данные по инфляции в странах еврозоны могут разбудить аппетит трейдеров к риску, а завершится все отчетом по сальдо баланса внешней торговли еврозоны и изменению объема розничной торговли в Соединенных Штатах, которые зададут направление EUR/USD на вторую половину дня. В случае хороших показателей по инфляции покупатели воспользуются этим моментом для защиты поддержки 1.2096. Формирование там ложного пробоя образует сигнал на открытие длинных позиций, а быки будут нацелены на сопротивление 1.2132, выбраться за пределы которого вчера так и не удалось. Прорыв и тест этой области уже сверху вниз на объеме могут образовать точку входа в длинные позиции в продолжение восходящей коррекции и компенсации того падения, которое мы наблюдали на прошлой неделе от уровня 1.2160. Пробой и этой области откроет прямую дорогу к более крупному максимуму — 1.2190, где рекомендую фиксировать прибыль. При сценарии слабых данных по еврозоне и отсутствия активности быков в районе 1.2096 короткие позиции можно смело открывать от крупного минимума в области 1.2063, либо еще ниже – в районе 1.2025 в расчете на восходящую коррекцию в 15-20 пунктов внутри дня.

Для открытия коротких позиций по EURUSD требуется:

Медведи будут бороться за возврат рынка под контроль, а для этого нужно защитить промежуточное сопротивление 1.2132, на которое сейчас нацелились покупатели. Лишь формирование там ложного пробоя вместе со слабыми данными по инфляции в Германии и Франции, а также сальдо баланса внешней торговли еврозоны образуют сигнал на продажу евро с целью снижения к нижней границе бокового канала 1.2096, на которую и будет сделан основной акцент. Прорыв этого уровня и тест его снизу вверх затянут пару в нисходящий тренд, образованный в конце прошлой недели, что откроет дорогу к минимуму 1.2063. Следующей целью станет область 1.2025, где рекомендую фиксировать прибыль. Однако к реализации такого сценария приведут лишь сильные данные по американской экономике. При отсутствии сегодня в первой половине дня активности медведей в районе 1.2132 рекомендую отложить короткие позиции сразу на отскок от сопротивления 1.2160, либо еще выше – от максимума 1.2190 в расчете на нисходящую коррекцию в 15-20 пунктов. Следующий серьезный уровень проходит у нового локального максимума 1.2222.

Изображение больше не актуально

Рекомендую ознакомиться:

В ЕЦБ начинают беспокоиться о росте инфляции, а в ФРС смотрят на это спокойно. Евро готов продолжить коррекцию

Евро может восстановить свои позиции, а у фунта проблемы. Видеопрогноз Форекс на 15 июня

GBP/USD: план на европейскую сессию 15 июня. Commitment of Traders COT-отчеты (разбор вчерашних сделок). У фунта могут начаться серьезные проблемы. Быкам нужно возвращать контроль над сопротивлением 1.4128

Сигналы индикаторов:

Средние скользящие

Торговля ведется выше 30 и 50 средних скользящих, что указывает на попытку быков продолжить восходящий тренд в паре.

Примечание. Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличается от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.

Bollinger Bands

Рост будет ограничен в районе верхнего уровня индикатора 1.4230. В случае падения пары поддержку окажет нижняя граница индикатора в районе 1.4130.

Описание индикаторов

  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 50. На графике отмечена желтым цветом.
  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 30. На графике отмечена зеленым цветом.
  • Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних) Быстрое EMA(период 12). Медленное EMA (период 26). SMA (период 9).
  • Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20.
  • Некоммерческие трейдеры — спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж-фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям.
  • Длинные некоммерческие позиции представляют суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Короткие некоммерческие позиции представляют суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Суммарная некоммерческая нетто-позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок