empty
 
 
17.12.2021 02:07
Обзор пары EUR/USD. 17 декабря. Предсказуемая ФРС и пассивный ЕЦБ.

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Младший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вбок.

Валютная пара EUR/USD в четверг продолжила рост, начатый накануне. Стоит ли лишний раз напоминать, то вчерашний и позавчерашний дни были днями оглашения результатов заседаний ЕЦБ и ФРС? Именно эти события и находились на первом месте у трейдеров. Именно эти события и повлияли на движение пары евро/доллар. Однако, не все так просто. Во вчерашней статье мы намеренно не стали рассматривать движение сразу после оглашения результатов заседания. И, как выяснилось позже, правильно сделали, так как уже ночью американская валюта начала падение, а в течение дня продолжала его. Что же такого произошло? Произошло то, что мы предполагали, но не верили, что это может случится. Случилось то, что около минимумов 2021 года медведи не стали продолжать распродавать пару(то есть покупать доллар), поэтому реакция на итоги встречи FOMC оказалась полностью противоположной. После того, как стало известно о сокращении программы количественного стимулирования на 30 млрд долларов в месяц и желании ФРС завершить полностью программу в марте 2022 года, доллар вырос немного, пунктов на 40. И, с нашей точки зрения, это было абсолютно логично. И это движение должно было продолжаться, так как ФРС в очередной раз показала свой «ястребиный» настрой. Но, как уже было сказано выше, этого не произошло. А не произошло это исключительно по техническим причинам. Помимо сокращения QE и возросшей вероятности повышения ставки уже в марте 2022 года, стало известно и о том, что уже все члены FOMС поддерживает несколько ужесточений в следующем году. Также Джером Пауэлл отметил высокие темпы восстановления рынка труда и заявил, что ему и экономике уже не требуется стимулирование в прежних объемах. Исходя из всего этого, мы делаем вывод, что не было ни одного основания для роста у европейской валюты. С технической точки зрения, большую часть вчерашнего дня пара... провела в том же боковом канале, что и раньше. А именно между уровнями 1,1230 и 1,1353. Именно от первого она оттолкнулась в среду вечером, а ко второму выросла в течение четверга. Таким образом, вчера вечером можно было сделать вывод о сохранении флэта. И это после двух заседаний центробанков! Таким образом, на данный момент техническая картина не особо сильно и поменялась. Можно лишь сказать, что доллар США не использовал свой шанс на продолжение роста.

Европейский ЦБ ничем не удивил рынки.

С ФРС мы разобрались, а что же ЕЦБ? От заседания Европейского ЦБ ожидали гораздо меньшего. Не было никаких предпосылок для того, чтобы европейский регулятор ни с того, ни с сего повысил ключевую ставку или объявил о досрочном завершении программы PEPP. Таким образом, единственное, что можно отметить после заседания ЕЦБ, это снижение темпов скупки активов в первом квартале 2022 года, а также планы по полному завершению программы в марте 2022 года. Помимо этого, в банке заявили, что будут продолжать реинвестировать средства от погашаемых облигаций, как минимум, до конца 2024 года. Совет управляющих ЕЦБ ожидает, что ставки будут оставаться на нулевом уровне или ниже до тех пор, пока инфляция не достигнет 2% и не будет устойчиво держаться на этом уровне до конца всего периода прогнозирования. После того, как стала известна эта информация, европейская валюта продолжила укрепляться. Хотя особых причин на то опять-таки не было. О том, что программа PEPP будет завершена в марте, известно было уже давно, а снижал темпы скупки активов регулятор и в третьем, и в четвертом кварталах 2021 года. Поэтому, по сути, никаких особенных результатов заседания не было.

В целом же можно заявить, что оба заседания прошли так, как от них того и ждали. ФРС пошел по пути постепенного ужесточения, ЕЦБ – занял выжидательную, пассивную позицию. Следовательно, если только рынки не отработали уже полностью все факторы роста доллара, американская валюта возобновит свой рост против евро. Однако, мы ранее уже предупреждали, что валюта США растет довольно долгое время, поэтому трейдеры уже могли банально насытится ее покупками. Если так, то сейчас может начаться новый восходящий тренд по паре.

Изображение больше не актуально

Волатильность валютной пары евро/доллар по состоянию на 17 декабря составляет 67 пунктов и характеризуется, как «средняя». Таким образом, мы ожидаем движение пары сегодня между уровнями 1,1241 и 1,1376. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз просигнализирует о витке нисходящего движения все в том же боковом канале 1,1230-1,1353.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,1292

S2 – 1,1230

S3 – 1,1169

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,1353

R2 – 1,1414

R3 – 1,1475

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD продолжает располагаться внутри бокового канала 1,1230-1,1353. Таким образом, можно продолжать торговать на отскок от верхней или нижней границы этого канала или на закрепление ниже/выше мувинга с целью ближайшая граница канала.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары GBP/USD. 17 декабря. Неожиданный ожидаемый сюрприз от Банка Англии.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 17 декабря. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 17 декабря. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит тренд сейчас сильный.

Скользящая средняя линия(настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю.

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций.

Уровни волатильности(красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности.

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности(ниже -250) или в область перекупленности(выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок