empty
 
 
17.12.2021 02:08
Обзор пары GBP/USD. 17 декабря. Неожиданный ожидаемый сюрприз от Банка Англии.

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Младший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вверх.

Валютная пара GBP/USD в среду вечером также сначала немного понизилась, что было абсолютно логично, исходя из результатов заседания ФРС, а потом выросла на 90 пунктов, что означает падение доллара и рост британской валюты. Таким образом, среда закончилась абсолютно несправедливо для американской валюты. Также в статье по евро/доллару мы говорили, что, исходя из результатов заседания ЕЦБ, дальнейший рост пары также был абсолютно нелогичен. Мы предположили, что рынки просто насытились покупками доллара и поэтому не стали возобновлять их. Однако, в ситуации с парой фунт/доллар в четверг все обстояло иначе. В течение дня ее котировки выросли более, чем на 100 пунктов, и это был абсолютно обоснованный рост потому, что... Банк Англии неожиданно для всех повысил ключевую ставку на 0,15%. Таким образом, фунт стерлингов резко взмыл вверх и ушел гораздо выше скользящей средней линии. И именно фунт сейчас имеет отличные шансы на формирование нового восходящего тренда благодаря своему центральному банку. Напомним, что ЕЦБ толком никаких решений не принял, а вот БА действительно порадовал покупателей фунта, которые долгое время находились в тени. Что же дальше? Дальше быкам нужно развивать свой успех. Конечно, после столь сильного движения на Север должна последовать нисходящая коррекция. Однако, напомним также, что на 24-часовом таймфрейме пара отскочила от уровня 38,2% по Фибоначчи, сетка построена по всему восходящему тренду прошлого года. Таким образом, после этого отскока вероятность завершения коррекции 2021 года резко возросла. Пока что на 24-часовом ТФ еще нет необходимых оснований для того, чтобы ожидать новый тренд, тем не менее, Банк Англии, ставший первым среди «большой тройки», кто повысил ставку, может этим решение поддерживать свою валюту теперь в течение долгого времени. В общем, мы считаем, что сейчас обе основные пары получили возможность начать формирование восходящего тренда, но фунт имеет фундаментальные основания для этого, в отличие от евро.

8 из 9 членов монетарного комитета отдали свой голос за повышение ставки.

Сразу следует напомнить, что на прошлом заседании 2 членов комитета довольно неожиданно проголосовали за повышение ставки. Именно с тех пор начали активно муссироваться слухи о возможном повышении ставки британским регулятором быстрее, чем ФРС. Эти слухи очень активно распространялись в течение первых недель после ноябрьского заседания, но потом Майкл Сондерс и Эндрю Бейли дали понять, что в декабре нет смысла ожидать ужесточения монетарной политики, так как в Великобритании усилилось распространение «коронавируса», а также появился «омикрон-штамм», и банкиры приняли решение подождать и посмотреть, какие будут последствие ухудшения эпидемиологической обстановки, а уже после этого рассматривать вопрос с повышением ставки. Однако, на декабрьском заседании 8 членов комитета из 9, то есть практически единогласно, проголосовали за повышение на 0,15%. Таким образом, решение стало и неожиданным, и ожидаемым одновременно. В сопроводительном заявлении Банка сказано, что такое решение было принято из-за продолжающей расти инфляции, которая в ноябре ускорилась до 5,1%, что является максимальным значением с 2011 года. Как и в США, как и в Евросоюзе, в Британии целевым является значение 2%. Банк Англии ожидает, что в течение этой зимы инфляция будет оставаться на уровне 5% и ускорится до 6% к апрелю следующего года. В связи с этим и была повышена ставка. Что интересно, программа количественного стимулирования при этом осталась без изменений, хотя на прошлом заседании трое членов из девяти голосовало за ее сокращение. На этот раз все девять членов голосовали против. В итоговом коммюнике также были отмечены риски, связанные с «омикрон-штаммом». В Банке Англии считают, что «омикрон» создает риски для деловой и экономической активности, но пока сложно сказать, каков будет уровень воздействия на спрос и предложение и, как следствие, на инфляционное давление.

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность пары GBP/USD составляет на данный момент 91 пункт в день. Для пары фунт/доллар это значение является «средним». В пятницу, 17 декабря, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,3217 и 1,3399. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз просигнализирует о витке коррекционного движения против новой восходящей тенденции.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,3306

S2 – 1,3275

S3 – 1,3245

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,3336

R2 – 1,3367

R3 – 1,3397

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме начала сильное движение вверх. Таким образом, следует оставаться в длинных позициях с целями уровни 1,3367 и 1,3397 до разворота индикатора Хайкен Аши вниз. Ордера на продажу можно будет рассматривать, если цена закрепится ниже мувинга с целями 1,3214 и 1,3184.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары EUR/USD. 17 декабря. Предсказуемая ФРС и пассивный ЕЦБ.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 17 декабря. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 17 декабря. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит тренд сейчас сильный.

Скользящая средняя линия(настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю.

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций.

Уровни волатильности(красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности.

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности(ниже -250) или в область перекупленности(выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок