empty
 
 
17.12.2021 08:02
EUR/USD: план на европейскую сессию 17 декабря. Commitment of Traders COT отчеты (разбор вчерашних сделок). Покупатели евро нацелены на 1.1356 и на обновление 1.1381

Для открытия длинных позиций по EURUSD требуется:

Вчера было образовано несколько хороших сигналов по входу в рынок. Предлагаю посмотреть на 5-минутный график и разобраться с точками входа. В своем утреннем прогнозе я обращал внимание на уровень 1.1301 и советовал от него принимать решения. Разносторонние данные по активности в производственном секторе и сфере услуг стран еврозоны в декабре этого года ограничили восходящий потенциал пары, который наблюдался с открытия европейской сессии. Прорыв и закрепление выше 1.1301 с обратным тестом сверху вниз – все это привело к образованию отличной точки входа в длинные позиции. Движение вверх составило порядка 15 пунктов, после чего трейдеры начали фиксировать прибыль перед заседанием Европейского центрального банка, что привело к снижению пары. Итоги заседания порадовали (подробнее в материале: Банк Англии повышает процентные ставки. Результаты заседания ЕЦБ), после чего евро взмыл вверх в район 1.1353, где образовался ложный пробой и сигнал по входу в короткие позиции. На эту возможность я указывал вчера в своем прогнозе на вторую половину дня. В результате пара просела на 60 пунктов, что привело к образованию очередного бокового канала, из которого сегодня предстоит выйти. А какие сделки вчера были по фунту?

Изображение больше не актуально

Сегодня акцент будет сделан на данных по Германии, а также инфляции еврозоны. Именно эти отчеты зададут направление рынку в первой половине дня. С точки зрения покупателей, оптимальной точкой входа в длинные позиции будет формирование ложного пробоя в районе 1.1321, который был образован по итогам вчерашнего дня. Не менее важной задачей станет возврата к достаточно важному сопротивлению 1.1356, выбраться за пределы которого пока не удалось. Сильные данные по индексу цен производителей Германии и индексу потребительских цен еврозоны наверняка приведут к пробою и тесту этого уровня сверху вниз, что образует дополнительную точку входа в покупки евро с перспективой выстраивания нового восходящего тренда и обновления верхней границы более широкого бокового канала 1.1381, образованного от 30 ноября. Ее пробой может серьезно сказаться на нисходящем тренде EUR/USD, так что будьте очень внимательны на этом уровнем. Прорыв и тест сверху вниз 1.1381 откроет возможность к более крупному росту в район максимумов: 1.1415 и 1.1442. Более дальней целью выступит уровень 1.1480 - но это при очень сильном инфляционном давлении по еврозоне, что утвердит курс Европейского центрального банка на ужесточение денежно-кредитной политики. Там рекомендую фиксировать прибыль. При снижении пары в ходе европейской сессии и отсутствии активности быков на 1.1321, а там, кстати, проходят средние скользящие, играющие на их стороне, лучше всего покупки отложить до более крупной поддержки 1.1294. Покупать EUR/USD сразу на отскок советую от минимума 1.1266, либо еще ниже - в районе 1.1245 с целью восходящей коррекции в 20-25 пунктов внутри дня.

Для открытия коротких позиций по EURUSD требуется:

Продавцы вчера сделали все возможное и серьезно заявили о себе в районе крупного сопротивления 1.1356, обвалив пару вниз на 60 пунктов, однако этого оказалось мало. Кроме инфляционных показателей, которые по всей видимости вырастут в еврозоне, ожидаются данные по индикатору условий, текущей ситуации и ожиданий деловой среды Германии от института IFO. Плохие показатели наверняка вернут давление на евро, что приведет к нисходящей коррекции пары. Основной задачей медведей на первую половину дня является защита уровня 1.1356. Только формирование там ложного пробоя вместе со слабыми данными по Германии приведут к первой точке входа в короткие позиции против вчерашнего бычьего рынка в расчете на возврат давления на пару и снижение в район промежуточной поддержки 1.1321, которая выступает своеобразной серединой нового бокового канала. Там проходят и средние скользящие, играющие на стороне покупателей. Пробой и тест снизу вверх 1.1321 даст сигнал на открытие коротких позиций с перспективой снижения в район 1.1294. Более дальней целью выступит уровень 1.1266, где рекомендую фиксировать прибыль. В случае роста евро и отсутствия активности медведей на 1.1356, лучше всего с продажами не торопиться. Оптимальным сценарием будут короткие позиции при формировании ложного пробоя в районе 1.1381 – последняя надежда медведей на сохранение тренда под их контролем. Продавать EUR/USD сразу на отскок можно от максимумов: 1.1415 и 1.1442 с целью нисходящей коррекции в 15-20 пунктов.

Изображение больше не актуально

Рекомендую для ознакомления:

Банк Англии повышает процентные ставки. Результаты заседания ЕЦБ. Видеопрогноз на 17 декабря

GBP/USD: план на европейскую сессию 17 декабря. Commitment of Traders COT отчеты (разбор вчерашних сделок). Банка Англии повысил процентные ставки. Фунт уперся в 1.3372

В COT отчете (Commitment of Traders) за 7 декабря зафиксировано снижение коротких позиции и небольшой рост длинных, что привело к уменьшению отрицательного значения дельты. Многие трейдеры готовились к заседаниям центральных банков, которые пройдут на этой неделе. Ожидаются очень серьезные изменения в денежно-кредитной политике Федеральной резервной системы, а также Европейского центрального Банка. Данные по инфляции заставляют руководство действовать более агрессивно, однако какой путь оно выберет – достаточно сложный вопрос. На прошлой неделе было несколько выступлений председателя Федеральной резервной системы Джэрома Пауэлла, который в своих комментариях достаточно говорил об ожидаемых изменениях в денежно-кредитной политике в сторону ее ужесточения. Штамм коронавируса омикрон также не дает европейцам и американцам спокойно спать, что сдерживает спрос на рисковые активы в условиях неопределенности с будущей политикой Европейского центрального банка. В последнем ноябрьском COT отчете указано, что длинные некоммерческие позиции выросли с уровня 191 048 до уровня 194 869, в то время как короткие некоммерческие позиции упали с уровня 214 288 до уровня 203 168. Это говорит о том, что трейдеры предпочли зафиксировать часть прибыли перед важными событиями в условиях сформировавшегося бокового канала. По итогам недели общая некоммерческая нетто-позиция уменьшила свое отрицательное значение с -23 240 до -8 299. Недельная цена закрытия, из-за бокового канала, наоборот, не изменилась – 1.1283 против 1.1292.

Изображение больше не актуально

Сигналы индикаторов:

Средние скользящие

Торговля ведется выше 30 и 50 дневных средних скользящих, что указывает на попытку покупателей взять рынок под контроль.

Примечание: Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличается от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.

Bollinger Bands

В случае снижения поддержку окажет нижняя граница индикатора в области 1.1294. Прорыв верхней границы индикатора в области 1.1356 приведет к новой волне роста пары.

Описание индикаторов

  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 50. На графике отмечена желтым цветом.
  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 30. На графике отмечена зеленым цветом.
  • Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних) Быстрое EMA период 12. Медленное EMA период 26. SMA период 9
  • Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20
  • Некоммерческие трейдеры - спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж-фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям.
  • Длинные некоммерческие позиции представляют суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Короткие некоммерческие позиции представляют суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Суммарная некоммерческая нетто позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок