empty
 
 
17.12.2021 08:23
GBP/USD: план на европейскую сессию 17 декабря. Commitment of Traders COT отчеты (разбор вчерашних сделок). Банка Англии повысил процентные ставки. Фунт уперся в 1.3372

Для открытия длинных позиций по GBP/USD требуется:

Вчера было образована несколько достаточно прибыльных сигналов по входу в рынок. Давайте посмотрим на 5-минутный график и разберемся с тем, что произошло. В своем утреннем прогнозе я обращал внимание на уровень 1.3270 и рекомендовал от него принимать решения по входу в рынок. Снижение активности в сфере услуг и небольшие изменения в производственной сфере Великобритании не помешали покупателям британского фунта пробиваться выше уровня 1.3270. Однако, к моему сожалению, обратного теста этой области сверху вниз, как я отметил на графике, для входа в длинные позиции я не дождался. По этой причине я был вынужден пропустить сигнал. Результаты заседания Банка Англии удивил, так как регулятор принял решение повысить процентные ставки (подробно в материале: Банк Англии повышает процентные ставки. Результаты заседания ЕЦБ), что привело к резкому росту фунта в краткосрочной перспективе. Еще до момента публикации решения образовался ложный пробой на уровне 1.3271, на этот момент я вчера обращал внимание в своем прогнозе на вторую половину дня, что привело к хорошей точке входа в длинные позиции. В результате рост фунта на 100 пунктов. Уже во второй половине дня неудачная попытка закрепиться выше 1.3368 привела к образованию ложного пробоя и сигналу на продажу фунта. В результате падение пары составило около 70 пунктов. А какие точки входа вчера были по паре EUR/USD?

Изображение больше не актуально

Сегодня у нас нет важной фундаментальной статистики, поэтому трейдеры будут сконцентрированы на продолжении восходящей коррекции, которая вполне может в ближайшее время перерасти в мощный бычий тренд, особенно после вчерашних решений Банка Англии. Конечно, первостепенной задачей быков на сегодня будет защита и формирование ложного пробоя в районе 1.3304, где проходят средние скользящие, играющие на стороне покупателей. Только в этом случае можно открывать длинные позиции в расчете на рост фунта и обновление уровня 1.3336, который был образован по итогам вчерашнего дня. Прорыв и тест 1.3336 будет не менее важной задачей, так как выход за пределы этого диапазона позволит быкам усилить свои позиции с целью обновления недельных максимумов. Тест сверху вниз 1.3335, а также хороший ежеквартальный бюллетень Банка Англии дадут дополнительную точку входа на покупку GBP/USD с перспективой укрепления к 1.3372. Пробой и этого диапазона откроет возможность по обновлению максимума 1.3407, где рекомендую фиксировать прибыль. Более дальней целью остается сопротивление 1.3446. При сценарии снижения фунта в ходе европейской сессии и отсутствия активности на 1.3304, у покупателей начнутся проблемы, но пока не такие серьезные, так как восходящая коррекция все еще будет иметь силу. Поэтому формирование ложного пробоя около следующего минимума 1.3271 даст точку входа в покупку фунта. Покупать GBP/USD сразу на отскок можно в районе 1.3243, или еще ниже – от 1.3209 в расчете на коррекцию в 20-25 пунктов внутри дня.

Для открытия коротких позиций по GBP/USD требуется:

Медведям нужно очень постараться, чтобы вернуть рынок под свой контроль. Торговать против бычьего тренда не самое правильное решение, поэтому с короткими позициями сегодня будьте предельно осторожны. Медведям нельзя выпускать фунт выше 1.3336, так как это приведет к сносу ряда стоп-приказов и более активному восстановлению пары. Только формирование ложного пробоя на 1.3336 даст первую хорошую точку входа в короткие позиции с последующим снижением пары в район 1.3304. За этот уровень развернется активная борьба, так как там проходят средние скользящие, играющие на стороне покупателей. Пробой 1.3304 усилит давление на фунт, но пока не создаст серьезных проблем для покупателей, которые предпочтут отойти ниже – в район 1.3271. Обратный тест 1.3304 снизу вверх даст отличную точку входа с перспективой снижения фунта к 1.3271. Более дальней целью выступят минимумы: 1.3243 и 1.3209, обновление которых поставит «крест» на вчерашнем бычьем рынке после решения Банка Англии повысить ставки. В случае роста пары в ходе европейской сессии и слабой активности продавцов на 1.3336, а после формирования ложного пробоя движение вниз должно произойти достаточно быстро. Если падения GBP/USD мы так и не увидим, лучше всего отложить продажи до более крупного сопротивления 1.3372. Открывать там короткие позиции также советую только при ложном пробое. Продавать GBP/USD сразу на отскок можно только от крупного сопротивления 1.3407, либо еще выше – от нового максимума в области 1.3446 в расчете на отскок пары вниз на 20-25 пунктов внутри дня.

Изображение больше не актуально

Рекомендую для ознакомления:

EUR/USD: план на европейскую сессию 17 декабря. Commitment of Traders COT отчеты (разбор вчерашних сделок). Покупатели евро нацелены на 1.1356 и на обновление 1.1381

Банк Англии повышает процентные ставки. Результаты заседания ЕЦБ. Видеопрогноз на 17 декабря

B COT отчетах (Commitment of Traders) за 7 декабря зафиксировано сокращение как коротких, так и длинных позиций. Учитывая практически равное сокращение позиций это не привело к серьезным изменениям отрицательной дельты. Плохие данные по экономике Великобритании, которые вышли в конце прошлой недели, явно подпортили настроение покупателям рисковых активов, рассчитывающих на восходящую коррекцию пары перед заседанием Банка Англии. На этой неделе губернатор центрального банка Эндрю Бэйли расскажет о своей позиции относительно дальнейшей денежно-кредитной политики. Если она будет носить и дальше голубиный характер, скорей всего давление на фунт только вырастит, так как представители Федеральной резервной системы, наоборот, собираются сворачивать стимулирующие меры, что должно оказать поддержку доллару США. Высокая инфляция остается основной причиной, по которой в Банке Англии могут передумать с сохранением стимулирующих мер, однако неопределенность будет оставаться до публикации итогов заседания 16 декабря. Не менее серьезной проблемой для Великобритании является новый штамм коронавируса омикрон, который может привести к очередному локдауну и закрытию страны на карантин. Пока властям приходится достаточно пристально следить за развитием ситуации с новым штаммом, что негативно влияет на экономику в конце этого года. В COT отчете за 7 декабря указано, что длинные некоммерческие позиции снизились с уровня 52 099 до уровня 48 950, в то время как короткие некоммерческие опустились с уровня 90 998 до уровня 87 227. Это привело к сохранению отрицательной некоммерческой нетто-позиции практически без изменений: -38 277 против -38 899 неделей ранее. Недельная цена закрытия немного просела с 1.3314 до 1.3262.

Изображение больше не актуально

Сигналы индикаторов:

Средние скользящие

Торговля ведется выше 30 и 50 средних скользящих, что указывает на попытку быков продолжить рост фунта.

Примечание: Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличается от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.

Bollinger Bands

Прорыв верхней границы индикатора в области 1.3360 приведет к новой волне роста фунта. Прорыв нижней границы индикатора в районе 1.3300 усилит давление на пару.

Описание индикаторов

  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 50. На графике отмечена желтым цветом.
  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 30. На графике отмечена зеленым цветом.
  • Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних) Быстрое EMA период 12. Медленное EMA период 26. SMA период 9
  • Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20
  • Некоммерческие трейдеры - спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям.
  • Длинные некоммерческие позиции представляют суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Короткие некоммерческие позиции представляют суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Суммарная некоммерческая нетто позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок