empty
 
 
17.12.2021 13:08
EUR/USD: план на американскую сессию 17 декабря (разбор утренних сделок). Покупатели евро защитили 1.1321, но нужно больше активности

Для открытия длинных позиций по EURUSD требуется:

В своем утреннем прогнозе я обращал внимание на уровень 1.1321 и советовал от него принимать решения по входу в рынок. Давайте посмотрим на 5-минутный график и разберемся с тем, что произошло. Снижение индексов IFO Германии и отсутствие роста инфляции в еврозоне в ноябре этого года не позволили европейской валюте в первой половине дня продолжить свой бычий импульс, который наблюдался вчера. Однако при все этом быкам удалось защитить поддержку 1.1321. Подробнее в материале: Банк Англии повышает процентные ставки. Результаты заседания ЕЦБ.Формирование там ложного пробоя привело к хорошему сигналу на открытие длинных позиций. На момент написания статьи пара прошла вверх 20 пунктов и на этом все закончилось. Нужно больше активности. До того времени, пока торговля будет вестись выше 1.3121 - можно рассчитывать на продолжение роста евро. С технической точки зрения ничего не изменилось, как и в самой стратегии на вторую половину дня. А какие точки входа сегодня утром были по фунту?

Изображение больше не актуально


На американскую сессию не запланирован выход важных фундаментальных данных, поэтому торговля сохранится в рамках утреннего бокового канала, однако покупателям нужно проявлять агрессию. Еще одного теста уровень 1.1321 не проживёт, поэтому весь акцент именно на нем. Только формирование ложного пробоя в районе 1.1321, по аналогии с утренней точкой входа, приведет к образованию нового сигнала на покупку евро. Не менее важной задачей станет возврата к достаточно важному сопротивлению 1.1356, выбраться за пределы которого пока не удалось. Тест этого уровня сверху вниз образует дополнительную точку входа в покупки евро с перспективой выстраивания нового восходящего тренда и обновления верхней границы более широкого бокового канала 1.1381, образованного от 30 ноября. Ее пробой может серьезно сказаться на нисходящем тренде EUR/USD, так что будьте очень внимательны на этом уровнем. Прорыв и тест сверху вниз 1.1381 откроет возможность к крупному росту в район максимумов: 1.1415 и 1.1442. Более дальней целью выступит уровень 1.1480. При снижении пары в ходе американской сессии и отсутствии активности быков на 1.1321, а там, кстати, проходят средние скользящие, играющие на их стороне, лучше всего покупки отложить до более крупной поддержки 1.1294. Покупать EUR/USD сразу на отскок советую от минимума 1.1266, либо еще ниже - в районе 1.1245 с целью восходящей коррекции в 20-25 пунктов внутри дня.

Для открытия коротких позиций по EURUSD требуется:

Главной задачей медведей на вторую половину дня остается защита уровня 1.1356. Только формирование там ложного пробоя приведет к первой точке входа в короткие позиции против вчерашнего бычьего рынка в расчете на возврат давления на пару и снижение в район промежуточной поддержки 1.1321, которая уже была сегодня протестирована. Прорыв этого уровня и средних скользящих, которые проходят ниже, а также обратный тест снизу вверх 1.1321 даст сигнал на открытие коротких позиций с перспективой снижения в район 1.1294. Более дальней целью выступит уровень 1.1266, где рекомендую фиксировать прибыль. В случае роста евро и отсутствия активности медведей на 1.1356, лучше всего с продажами не торопиться. Оптимальным сценарием будут короткие позиции при формировании ложного пробоя в районе 1.1381 – последняя надежда медведей на сохранение тренда под их контролем. Продавать EUR/USD сразу на отскок можно от максимумов: 1.1415 и 1.1442 с целью нисходящей коррекции в 15-20 пунктов.

Изображение больше не актуально

Рекомендую ознакомиться:

GBP/USD: план на американскую сессию 17 декабря (разбор утренних сделок). Давление на фунт вернулось после неудачного роста выше 1.3336

Банк Англии повышает процентные ставки. Результаты заседания ЕЦБ. Видеопрогноз на 17 декабря

EUR/USD: план на европейскую сессию 17 декабря. Commitment of Traders COT отчеты (разбор вчерашних сделок). Покупатели евро нацелены на 1.1356 и на обновление 1.1381

GBP/USD: план на европейскую сессию 17 декабря. Commitment of Traders COT отчеты (разбор вчерашних сделок). Банка Англии повысил процентные ставки. Фунт уперся в 1.3372

В COT отчете (Commitment of Traders) за 7 декабря зафиксировано снижение коротких позиции и небольшой рост длинных, что привело к уменьшению отрицательного значения дельты. Многие трейдеры готовились к заседаниям центральных банков, которые пройдут на этой неделе. Ожидаются очень серьезные изменения в денежно-кредитной политике Федеральной резервной системы, а также Европейского центрального Банка. Данные по инфляции заставляют руководство действовать более агрессивно, однако какой путь оно выберет – достаточно сложный вопрос. На прошлой неделе было несколько выступлений председателя Федеральной резервной системы Джэрома Пауэлла, который в своих комментариях достаточно говорил об ожидаемых изменениях в денежно-кредитной политике в сторону ее ужесточения. Штамм коронавируса омикрон также не дает европейцам и американцам спокойно спать, что сдерживает спрос на рисковые активы в условиях неопределенности с будущей политикой Европейского центрального банка. В последнем ноябрьском COT отчете указано, что длинные некоммерческие позиции выросли с уровня 191 048 до уровня 194 869, в то время как короткие некоммерческие позиции упали с уровня 214 288 до уровня 203 168. Это говорит о том, что трейдеры предпочли зафиксировать часть прибыли перед важными событиями в условиях сформировавшегося бокового канала. По итогам недели общая некоммерческая нетто-позиция уменьшила свое отрицательное значение с -23 240 до -8 299. Недельная цена закрытия, из-за бокового канала, наоборот, не изменилась – 1.1283 против 1.1292.

Изображение больше не актуально


Сигналы индикаторов:

Средние скользящие

Торговля ведется выше 30 и 50 дневных средних скользящих, что указывает на сохранение бычьих настроений.

Примечание: Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличается от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.

Bollinger Bands

В случае падения евро поддержку окажет нижняя граница индикатора в районе 1.1310. Прорыв верхней границы в области 1.1340 приведет к новой волне роста пары.

Описание индикаторов

  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 50. На графике отмечена желтым цветом.
  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 30. На графике отмечена зеленым цветом.
  • Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних) Быстрое EMA период 12. Медленное EMA период 26. SMA период 9
  • Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20
  • Некоммерческие трейдеры - спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям.
  • Длинные некоммерческие позиции представляют суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Короткие некоммерческие позиции представляют суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Суммарная некоммерческая нетто позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок