empty
 
 
18.12.2021 11:02
Анализ торговой недели 13 – 17 декабря по паре GBP/USD. Новый отчет COT (Commitments of Traders). Фунт стерлингов получил поддержку от Банка Англии, но в пятницу все равно упал.

Анализ GBP/USD 24-часового ТФ.

Изображение больше не актуально

Валютная пара GBP/USD в течение текущей недели скорректировалась к критической линии на 24-часовом таймфрейме. Таким образом, формально коррекция была начата, если бы не падение в пятницу. Получается, что пара выполнила просто идеальный отскок от линии Киджун-сен и сейчас может продолжить движение вниз. Хотя у британского фунта сейчас оснований для падения гораздо меньше, чем у евровалюты. Напомним, что на этой неделе Банк Англии для многих неожиданно принял решение повысить ключевую ставку на 0,15%. Таким образом, именно Банк Англии стал первым из трех интересующих нас центробанков, который пошел на повышение ставки. С нашей точки зрения, это действительно «ястребиный» шаг и фунт стерлингов совершенно обоснованно дорожал в четверг. Однако в пятницу быки все же не смогли удержать инициативу в своих руках, так как принятые решения ФРС также можно назвать «ястребиными», а в среду рынки не посчитали нужным их отработать покупками доллара. Таким образом, пятничный рост доллара – это возврат долга за среду. Что касается технической картины, то в течение текущей недели она практически не изменилась. Нисходящая тенденция все также видна невооруженным глазом. Паре не удалось даже тогда, когда для этого были основания, преодолеть линию Киджун-сен. Таким образом, пока что фунт стерлингов также не имеет технических сигналов к росту. Хотя все же следует отметить, что ранее пара отскочила от важного уровня 38,2% по Фибоначчи на 24-часовом ТФ, поэтому определенные надежды на рост все же сохраняются. С другой стороны, преодоление этого уровня откроет дорогу паре на уровни 1,2891 и 1,2828(50,0% по Фибоначчи).

Анализ отчета COT.

Изображение больше не актуально

В течение последней отчетной недели(7 – 13 декабря) настроение профессиональных трейдеров гораздо более «медвежьим». Профессиональные трейдеры закрыли за неделю 6,7 тысячи контрактов на продажу и 20,1 тысячи контрактов на покупку. Таким образом, нетто-позиция по группе трейдеров «Non-commercial» уменьшилась на 13,4 тысячи контрактов, что для фунта много. Таким образом, в отличие от евровалюты, фунт стерлингов, согласно отчетам COT, продолжает падение вполне обоснованно: крупные игроки продолжают распродавать его. Однако, зеленая и красная линии первого индикатора(которые означают нетто-позиции групп «Non-commercial» и «Commercial») уже сильно удалились друг от друга. Напомним, что такое удаление сигнализирует о скором завершении тренда. Однако, как и в случае с любыми фундаментальными предположениями, для отработки этой гипотезы требуются конкретные технические сигналы, которых в данное время нет. Если не брать в расчет повышение ключевой ставки Банком Англии, то особых фундаментальных оснований для роста фунта сейчас тоже нет. Напомним, что на Туманном Альбионе Борис Джонсон продолжает попадать в различные скандалы и уже поговаривают о том, что он покинет свой пост раньше конца положенного срока. Пандемия в Великобритании набирает обороты и на днях был поставлен антирекорд по суточному количеству заражений. «Омикрон» также довольно быстро распространяется по стране, создавая дополнительные риски для системы здравоохранения и экономики. Лондон же не может найти общего языка с Парижем и Брюсселем, что грозит ему порчей отношений с ближайшими соседями и потерей рынков сбыты продукции. А позитивных новостей нет.

Анализ фундаментальных событий.

В Великобритании на текущей неделе вышла довольно неплохая статистика. Уровень безработицы снизился с 4,3% до 4,2%, заработные платы выросли сильнее прогнозов, количество заявок на пособия по безработице сократилось сильнее ожиданий экспертов, индекс потребительских цен вырос до 5,1% г/г, розничные продажи также выросли сильнее ожиданий рынка. Лишь индекс деловой активности в секторе услуг не порадовал трейдеров, так как значительно сократился по итогам декабря, что, в принципе, и не удивительно, так как в Великобритании ужесточили карантинные меры, а эпидемиологическая ситуация не предполагает ничего иного. Таким образом, фунт стерлингов имел на этой неделе и макроэкономические основания для роста, но, как видим, по итогам недели упал на 34 пункта. Таким образом, рынки по-прежнему большее внимание уделяют фундаментальному фону из-за океана, который также является достаточно сильным. Участники рынка по-прежнему считают, что фактор сворачивания программы QE и двух или трехкратного повышения ставок ФРС в следующем году является наиболее важным и значимым.

Торговый план на неделю 20 – 24 декабря:

1) Пара фунт/доллар сохраняет нисходящую тенденцию. Поэтому покупки сейчас по-прежнему не актуальны. Нужно дождаться, когда пара закрепится выше критической линии, а еще лучше – выше облака Ишимоку. Мы по-прежнему допускаем, что пара может пройти вверх 400-500 пунктов в ближайший месяц, но участники рынка пока не показывают никакого желания покупать фунт.

2) Медведи продолжают удерживать пару ниже критической линии. Целями для дальнейшего движения на Юг сейчас выступают уровни поддержки 1,3094 и 1,2891. Коррекция к критической линии на этой неделе состоялось, поэтому сейчас ничего не мешает паре возобновить падение. Особенно учитывая отскок от линии Киджун-сен.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support), уровни Фибоначчи – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Индикаторы Ишимоку(стандартные настройки), Боллинджер Бандс(стандартные настройки), MACD(5, 34, 5).

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок