empty
 
 
25.12.2021 08:56
Анализ торговой недели 20 – 24 декабря по паре EUR/USD. Отчет COT (Commitments of Traders). Абсолютно праздничная движение с характерным флэтом.

Анализ EUR/USD 24-часовой ТФ.

Изображение больше не актуально

Валютная пара EUR/USD в течение текущей недели продолжала оставаться внутри бокового канала. Это отлично видно на иллюстрации выше. В целом техническая картина не меняется уже месяц. Все это время пара евро/доллар торгуется вдоль уровня Фибоначчи 61,8% - 1,1288, в боковом канале шириной 120 пунктов или около того. Таким образом, даже формальное преодоление критической линии сейчас не играет никакой роли, так как это не цена закрепилась выше важной линии, а сама линия опустилась ниже цены. Это принципиальное отличие. Поэтому сейчас даже сделать вывод о начале коррекции не получается. При чем, если на текущей неделе движение пары вбок было абсолютно оправданным, так как макроэкономической статистики и фундаментального фона не было, то в течение трех недель до этого пара двигалась во флэте исключительно по собственной инициативе. В итоге, в данное время нисходящая тенденция сохраняется и в любой момент может возобновиться движение на Юг. Быки из недели в неделю показывают собственную слабость, поэтому на что сейчас рассчитывать европейской валюте – непонятно. Как мы уже сказали, на этой неделе не было ни одного интересного события ни в Евросоюзе, ни в США. В принципе, всю неделю рынок только и делал, что обсуждал новый штамм «омикрон», который продолжает распространяться высокими темпами и в странах ЕС, и в Штатах. Однако, Джо Байден уже заявил, что собирается бороться с новым штаммом исключительно при помощи вакцинации и ревакцинации, а речи о закрытии экономики на «локдаун» не идет. В Евросоюзе несколько стран ушло на карантин, но большая часть также не намерена «закрываться». А вчера стало еще и известно, что штамм «омикрон» приводит к госпитализациям в 2-3 раза реже, чем тот же «дельта», что еще больше сняло напряжение с рынка.

Анализ отчета COT.

Изображение больше не актуально

В течение последней отчетной недели(7 – 13 декабря) настроение некоммерческих трейдеров стало... чуть более «медвежьим». У группы трейдеров «Non-commercial» сейчас открыто больше коротких позиций, чем длинных, но это преимущество минимальное. Разница всего лишь в 18 тысяч контрактов, что не так уж и много. В течение отчетной недели профессиональные трейдеры закрыли 7,2 тысячи контрактов Buy и 2,8 тысячи контрактов Sell. Таким образом, нетто-позиция у профессиональных игроков снизилась на 4 тысячи. Однако главное, что необходимо отметить, это то, что зеленая и красная линии первого индикатора(обозначающие изменение нетто-позиций групп «Non-commercial» и «Commercial») уже долгое время находятся около нулевого уровня, а также в непосредственной близости друг от друга. То есть в последние несколько месяцев, когда европейская валюта продолжала падать против доллара, крупные игроки уже не наращивали шорты. Таким образом, возникает вопрос, а за счет чего вообще падал евро, если участники рынка не распродавали его? Возможно, опять вмешиваются в процесс курсообразования глобальные факторы, вроде изменения баланса между денежными массами ЕС и США. Но по отчетам COT можно лишь сделать вывод, что «медвежье» настроение минимальное и не усиливается в последние месяцы. Тем не менее, учитывая фундаментальный фон, падение котировок евровалюты может продолжиться. А техническая картина пока не дает ни одного основания предполагать завершение падения евровалюты. Настроение крупных игроков остается «медвежьим», но при этом быки не стремятся что-либо изменить. Новый отчет COT не вышел в пятницу из-за празднования Рождества.

Анализ фундаментальных событий.

Как уже было сказано, текущая неделя была практически полностью пустая в плане «фундамента». Естественно, что ничего не влияло ни настроение трейдеров, ни на движение пары евро/доллар. Впрочем, справедливости ради нужно отметить, что даже когда неделей ранее состоялось подведение результатов заседаний ЕЦБ и ФРС, пара продолжала оставаться все в том же боковом канале, о котором мы не раз говорили. Таким образом, по паре сейчас в целом сложился флэт и ничего с этим не поделаешь. И вряд ли что-либо поменяется на следующей, новогодней неделе.

Торговый план на неделю 27 – 31 декабря:

1) На 24-часовом таймфрейме тенденция остается нисходящей. Однако само движение в последние недели – это чистый флэт. Таким образом, движение вниз может продолжиться в любой момент с целями уровень поддержки 1,1144 и 1,1038(76,4% по Фибоначчи), но, скорее всего, это может случиться уже в следующем году. Общий фундаментальный фон поддерживает в данное время дальнейшее падение евро и рост доллара. Единственная надежда евровалюты – то, что все факторы роста доллара уже отработаны рынком.

2) Что касается покупок пары евро/доллар, то в текущих условиях их следует рассматривать не ранее закрепления цены выше облака Ишимоку, потому что цена уже несколько раз преодолевала Киджун-сен, но потом не могла продолжить движение вверх. Предпосылок для того, чтобы новый восходящий тренд начался в ближайшее время пока нет. В первую очередь, технических.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support), уровни Фибоначчи – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Индикаторы Ишимоку(стандартные настройки), Боллинджер Бандс(стандартные настройки), MACD(5, 34, 5).

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок