empty
 
 
23.09.2022 02:07
Обзор пары EUR/USD. 23 сентября. Евровалюта вновь летит вниз, но уже не безнадежно. ФРС повысила ставку на 0,75% и пообещала повысить еще на 1,25%.

Изображение больше не актуально

Валютная пара EUR/USD в течение вечера третьего торгового дня недели(тот временной период, который мы не рассматривали в прошлой статье) продолжала падение. Честно говоря, реакция рынка на результаты заседания ФРС в среду вечером могли бы быть и иными. Учитывая тот факт, что евровалюта падает уже очень давно и очень сильно, мы даже больше рассчитывали на рост этой валюты, если ФРС не повысит ставку сразу на 1,00%. Однако, как и обычно, рынок сделал свои выводы. Таким образом, на текущий момент пара вновь располагается ниже скользящей средней линии, сохраняя общую нисходящую тенденцию и долгосрочный нисходящий тренд. Чем ниже опускается пара, тем меньше рынок желает продавать евровалюту. Можно сказать, что каждый день трейдеры борются с самими собой, так как текущие уровни уже не выглядят привлекательными для новых продаж(20-летние минимумы), но в то же время, что еще делать с инструментом, который только и делает, что падает?

Мы бы даже могли предположить, что в последние недели рынок готовился к развороту вверх. Все-таки евро не может падать вечно, ФРС не будет вечно повышать ключевую ставку, а геополитика на тот момент времени немного сгладилась. Но в начале этой неделе стало известно о проведении частичной мобилизации, по которой официально будет призвано около 300 тысяч мужчин. А вчера стало известно, что в реальности речь может идти об 1 миллионе мужчин(по неофициальной информации). Естественно, такое количество мужчин призывают не для охраны государственной границы РФ, а, вероятно, для постепенной отправки в Украину. Таким образом, геополитический конфликт между Украиной и Россией может сохраняться еще в течение долгого времени со всеми вытекающими последствиями и для Украины, и для России, и для Евросоюза, и для Великобритании, и для рисковых валют и активов. Именно поэтому мы считаем, что шансы на рост евро, если и были, то улетучились пару дней назад.

Джером Пауэлл блистал банальностями, но сделал и одно важное заявление.

Как мы и говорили в предыдущей статье, более важное значение будут иметь не результаты заседания ФРС, а реакция рынка и выступление Пауэлла. Если убрать всю «воду» из речи Пауэлла(коей было предостаточно), то можно понять, что ФРС в этом году и дальше собирается повышать ключевую ставку максимально возможными темпами, то есть по 0,75% раз в полтора месяца. Об этом четко свидетельствует график «dot plot»: ставка должна вырасти до 4,4% к концу этого года и до 4,6% в течение следующего. Может быть в какой-то момент ФРС и начнет замедлять темпы ужесточения монетарной политики(как заявил сам Пауэлл), вот только в ближайшие месяцы вряд ли стоит ожидать такого развития событий. Плюс сам глава ФРС четко сказал, что его ведомство и дальше будет внимательно отслеживать показатель инфляции. Следовательно, если индекс потребительских цен будет снижаться медленно, то ставка будет расти дольше и сильнее.

Пока что мы считаем, что прогнозы Джеймса Булларда, который еще несколько месяцев назад говорил о 4,5%, сбываются на все 100%. Таким образом, все это время, пока ставка не вырастет хотя бы до 4%, американская валюта может продолжать оставаться «на коне». Дальше все будет зависеть от того, насколько агрессивно настроен ЕЦБ. Ведь европейский регулятор может поднять свою ставку, например, до 3% и заявить, что на этом «банкет завершен». Тогда разница между ставками останется значительной, что может ограничивать любой возможный рост европейской валюты. Однако даже об этом говорить пока слишком рано, потому что сначала нужно дождаться анонса окончания цикла повышения ставки в США. Также Пауэлл отметил, что осознает вред, наносимый экономике, бизнесу и домохозяйствам, но другого пути у ФРС нет – нужно любыми способами снизить инфляцию к целевому уровню. Мы считаем, что в ближайшие несколько месяцев евро вполне может продолжать падение. Единственное – оно может замедлиться, но оснований для роста, учитывая геополитику, мы пока не наблюдаем.

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность валютной пары евро/доллар за последние 5 торговых дней по состоянию на 23 сентября составляет 95 пунктов и характеризуется, как «высокая». Таким образом, мы ожидаем движение пары сегодня между уровнями 0,9753 и 0,9943. Разворот индикатора Хайкен Аши обратно вниз просигнализирует о возобновлении нисходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 0,9827

S2 – 0,9766

S3 – 0,9705

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 0,9888

R2 – 0,9949

R3 – 1,0010

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD возобновила нисходящий тренд и преодолела уровень 0,9888. Таким образом, сейчас следует рассматривать новые короткие позиции с целями 0,9766 и 0,9753 после разворота индикатора Хайкен Аши вниз. Покупки станут актуальными не ранее закрепления цены выше мувинга с целями 1,0010 и 1,0071.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары GBP/USD. 23 сентября. Британскому фунту не помогло даже повышение ставки Банка Англии.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 23 сентября. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 23 сентября. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит тренд сейчас сильный.

Скользящая средняя линия(настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю.

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций.

Уровни волатильности(красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности.

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности(ниже -250) или в область перекупленности(выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок