empty
 
 
27.09.2022 02:04
Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 27 сентября. Отчет COT. Детальный разбор движения пары и торговых сделок. Европейская валюта еще достойно провела понедельник!

Анализ EUR/USD 5M.

Изображение больше не актуально

В течение первого торгового дня пара евро/доллар сразу же рухнула вниз на 150 пунктов. Потом последовало восстановление, коррекции, которые, впрочем, имели чисто коррекционный характер, то есть текущая нисходящая тенденция не сломлена. Наиболее важный факт заключается в следующем: несмотря на сильнейшее падение евро за последние недели, по-прежнему не возникает чувства, что нисходящий тренд завершен или хотя бы близится к завершению. Даже в понедельник цена отскочила вверх на полторы сотни пунктов, но потом все равно возобновила нисходящее движение. При чем в понедельник, кроме выступления Кристин Лагард, выделить абсолютно нечего. В наших фундаментальных статьях мы уже разбирали то, почему выборы в Италии не имеют отношения к обвалу евровалюты. Да и сама Лагард выступала значительно позже ночного обвала евровалюты и последующего быстрого восстановления. Таким образом, мы считаем, что рынок просто в панике бежит из рисковых активов, при чем не из всех, так как тот же биткоин практически не двигается с места.

Ни одного торгового сигнала в понедельник сформировано не было, потому что на текущих ценовых значениях пара не находилась больше 20 лет. Один новый уровень появился – 0,9553 – и сегодня около него могут формироваться сигналы, но призываем быть осторожными с открытием любых позиций, так как рынок сейчас явно находится в состоянии паники.

Отчет COT:

Изображение больше не актуально

Отчеты COT по евровалюте в последние несколько месяцев четко отображают происходящее по паре евро/доллар, но новый отчет уже можно назвать парадоксальным. В течение отчетной недели количество Buy-контрактов у группы «Non-commercial» снизилось на 1,2 тысячи, а количество шортов – на 46,5 тысячи. Соответственно, нетто-позиция выросла примерно на 45 тысяч контрактов, и это много даже для евровалюты. В это же время группа «Commercial» закрыла 55 тысяч лонгов и 15 тысяч шортов. А суммарно за отчетную неделю рынок закрыл примерно по 70-75 тысяч контрактов обоих типов. То есть получается, что наиболее важная группа некоммерческих трейдеров, активно наращивала свою нетто-позицию, но другие группы в это же время снижали ее. А европейская валюта, тем временем, спокойно продолжала падение. Мы уже говорили, что даже рост нетто-позиции не будет в данных обстоятельствах означать рост евровалюты, потому что спрос на доллар рос, растет и, вероятно, будет расти и дальше на фоне геополитической напряженности. Следовательно, если даже спрос на евровалюту увеличивается, но при этом растет и спрос на доллар, это будет означать, что расти будет все равно валюта США. Таким образом, формально мы имеем смену настроения на рынке на «бычье», так как теперь у профессиональных игроков уже открыто больше контрактов на покупку, чем на продажу, однако для евровалюты это не значит ничего. Она все также может продолжать свое падение.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары EUR/USD. 27 сентября. Евровалюта продолжает падение по инерции. Результаты выборов в Италии здесь не при чем.

Обзор пары GBP/USD. 27 сентября. Фунт имеет наконец-то реальные шансы на завершение длительного нисходящего тренда.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 27 сентября. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Анализ EUR/USD 1Н.

Изображение больше не актуально

На часовом таймфрейме перспективы медведей остаются просто прекрасными, учитывая, что сейчас никто даже не помышляет о покупках евровалюты. Говорить сейчас о том, что новый обвал евровалюты был спровоцирован каким-то одним конкретным событием, просто не имеет смысла. С нашей точки зрения, на рынке царит паника и сколько она еще будет сохраняться и чем закончится, сказать вряд ли можно. На вторник мы выделяем следующие уровни для торговли – 0,9553, 0,9813, 0,9877, 0,9945, 1,0019, а также линии Сенкоу Спан Б(1,0002) и Киджун-сен(0,9786). Линии индикатора Ишимоку в течение дня могут перемещаться, что следует учитывать при определении торговых сигналов. Есть также вспомогательные уровни поддержки и сопротивления, но около них не формируются сигналы. Сигналами могут быть «отскоки» и «преодоления» уровней-экстремумов и линий. Не забываем про выставление ордера Stop Loss в безубыток, если цена прошла в верном направлении 15 пунктов. Это обезопасит от возможных убытков, если сигнал окажется ложным. 27 сентября в Евросоюзе состоится еще одно выступление Кристин Лагард, которое вряд ли на что-то повлияет, а в США – будет опубликован отчет по заказам на товары долгосрочного использования, который тоже вряд ли на что-либо повлияет. Рынок может оставаться в состоянии шока еще несколько дней.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support) – толстые красные линии, около которых движение может закончится. Не являются источниками торговых сигналов.

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку, перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового. Являются сильными линиями.

Уровни-экстремумы – тонкие красные линии, от которых ранее цена отскакивала. Являются источниками торговых сигналов.

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны.

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок