empty
 
 
16.10.2020 08:18
Горящий прогноз по EUR/USD на 16.10.2020 и торговая рекомендация

Пока речь шла о существенном росте числа новых случаев заражения коронавирусом во Франции и Испании, это не так сильно волновало рынки. Пусть даже Макрон и был вынужден вводить какие-то ограничительные меры, больше напоминающие облегченную версию тех, что действовали весной этого года. Максимум, это лишь щекотало нервы. Но какой-то серьезной реакции рынков на это не наблюдалось. Но стоило Германии сообщить о рекордном за всю пандемию числе дневных случаев заражения, после чего Меркель заявила о возможности повторного введения карантинных мер, как рынки охватила паника, и единая европейская валюта устремилась вниз. Честно говоря, это наглядно демонстрирует простую истину - происходящее в Европе определяется Германией. Точнее, тем, как обстоят дела в крупнейшей экономике Старого Света. Ведь если Германия повторно введет карантин, то за ней последуют и другие страны Европейского Союза. Скажем так, у них не будет иного выбора. А чем это грозит бизнесу, говорить не нужно. Все и так прекрасно понимают, что второго за год карантина малый и средний бизнес просто не переживут. Так что инвесторы, не желая нести убытки, срочно бегут от европейских активов, в том числе и от единой европейской валюты.

Изображение больше не актуально

При этом если бы даже и не было всей этой пандемии коронавируса, то доллар вчера все равно укрепился. Дело в состоянии американского рынка труда, который продолжает улучшаться. Конечно, число первичных заявок на пособия по безработице выросло с 845 тыс. до 898 тыс. Но ведь гораздо большее значение имеют повторные заявки, число которых сократилось с 11 183 тыс. до 10 018 тыс. То есть, продолжительность безработицы продолжает уменьшаться. А это не что иное, как восстановление рынка труда, который потянет за собой и всю экономику в целом.

Число повторных заявок на пособия по безработице (Соединенные Штаты):

Изображение больше не актуально

Хотя сегодня все и ждут подтверждения того, что вчера как минимум во Франции был зафиксирован очередной рекордный прирост числа новых случаев заражения коронавирусом, у единой европейской валюты и без этого нет поводов для роста. Итоговые данные по инфляции в зоне евро должны подтвердить факт усиления темпов спада потребительских цен. Дефляция может ускориться с -0,2% до -0,3%. Это практически не оставляет Европейскому Центральному Банку иного выхода, кроме как еще больше расширять стимулирующие меры. А это ведь не что иное, как смягчение монетарной политики. Вполне возможно, что уже на следующем заседании правления Европейского Центрального Банка будет рассматриваться вариант снижения ставки рефинансирования до отрицательных значений. Так что единая европейская валюта и дальше будет находиться под давлением.

Инфляция (Европа):

Изображение больше не актуально

Тем не менее, как бы это странно ни звучало, но потенциал снижения единой европейской валюты будет ограничиваться американской статистикой. Ведь в Соединенных Штатах, темпы роста розничных продаж должны замедлиться с 2,6% до 2,2%. Определенное снижение потребительской активности является негативным фактором. Хотя в некоторой степени этот факт будет несколько компенсироваться промышленным производством, темпы спада которого должны замедлиться с -7,7% до -6,6%.

Розничные продажи (Соединенные Штаты):

Изображение больше не актуально

Валютная пара евро/доллар постепенно возвращает в рынок продавцов, вследствие чего был задет важный уровень поддержки 1,1700, где возникло незначительное замедление с последующим откатом. Исходя из последовательности нисходящих тактов в период текущей недели, есть четкий сигнал о том, что уровень 1,1700 в скором времени может быть пробит.

Если исходить из текущего расположения котировки, виден тот самый откат от района уровня 1,1700 (1,1690/1,1700), что локально оказывает давление на продавцов.

Относительно рыночной динамики фиксируется ускорение, что считается оправданным явлением на фоне широкого спекулятивного интереса на рынке.

Рассматривая торговый график в общем плане (дневной период), можно увидеть восстановительный процесс относительно глубины коррекционного хода 1,1612 --> 1,1830.

Можно предположить, что район 1,1690/1,1700 продолжит оказывать давление на короткие позиции, где не исключается пролонгация имеющего отката в сторону 1,1735, но как только котировке удастся зафиксировать ниже чем 1,1685, все может в корне измениться.

С точки зрения комплексного индикаторного анализа мы видим, что показатели технических инструментов на минутных и часовых интервалах сигнализируют о продаже за счет восстановительного процесса. Дневной период находится на грани смены сигнала с покупки на продажу.

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Дин Лео
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок