empty
 
 
24.01.2021 13:33
Торговый план по паре EUR/USD на неделю 25-29 января. Новый отчет COT (Commitments of Traders). Евровалюта предпринимает новые попытки роста

EUR/USD 24H.

Изображение больше не актуально

В течение минувшей недели пара EUR/USD развернулась вверх и начала новый виток восходящего движения. Пока что в глобальном плане (на 24-часовом таймфрейме) это движение не выглядит убедительно. То есть пока что котировки пары остаются ниже критической линии, поэтому перспективы восходящего движения под вопросом. В то же время сильный восходящий тренд все еще сохраняется. Об этом очень красноречиво сигнализирует индикатор Ишимоку. Цена пока сумела с трудом преодолеть линию Киджун-сен и не смогла даже верхнюю линию облака Ишимоку отработать. То есть пока с чисто технической точки зрения все выглядит как банальный откат вниз, после которого возобновится восходящий тренд. Таким образом, медведям в течение следующей недели нужно укреплять свои позиции и не отдавать инициативу обратно в руки быкам. Удастся это им или нет, пока сложно сказать. В течение последнего отрезка коррекции, который затянулся на 4 месяца, пара сумела пройти от максимума до минимума 400 пунктов. В начале нового года котировки прошли вниз 300 пунктов, таким образом, в текущих реалиях обесценивания американской валюты, этого вполне достаточно, чтобы начать новый виток восходящего движения.

Отчет COT.

Изображение больше не актуально

В течение последней отчетной недели (12-18 января) пара EUR/USD упала на 80 пунктов. Как мы уже написали выше, пара начала корректироваться в глобальном плане, однако восходящий тренд при этом не отменен. Последние отчеты COT свидетельствуют именно об этом. Предыдущий отчет COT показал резкое увеличение нетто-позиций у группы «Non-commercial», последний отчет COT также показал, что некоммерческие трейдеры наращивают контракты на покупку. Если неделей ранее нетто-позиция выросла за счет сокращения количества контрактов на продажу, то сейчас группа «Non-commercial» открыла новых 8,2 тысячи контрактов на покупку и всего 1,4 тысячи контрактов на продажу. Таким образом, нетто-позиция вновь выросла, на почти 7 тысяч контрактов. Это означает, что настроение у наиболее важной группы трейдеров становится более «бычьим». Об этом же свидетельствуют и индикаторы. Первый индикатор вновь показывает, что красная и зеленая линии удаляются друг от друга, что свидетельствует о сохранении тренда(в нашем случае восходящего). Второй индикатор показывает нетто-позицию некоммерческих трейдеров, но на графике. То есть мы можем видеть воочию, как становится более «бычьим» их настрой. Из всего вышесказанного мы можем сделать вывод, что восходящий тренд с высокой долей вероятность продолжится. Еще пару месяцев назад мы делали противоположный вывод, но медведи оказались настолько слабыми, что так и не смогли начать новый тренд.

На текущей неделе действительно важных событий для валютного рынка было немного. Было много громких событий. Например, инаугурация Джо Байдена, которая, слава Богу, прошла без эксцессов, митингов и беспорядков. Новый президент США сразу же начал отменять некоторые решения и указы Дональда Трампа, показав, что он кардинально не согласен с его политикой. Значит курс Америки останется прежним, но направление движения может измениться достаточно сильно. Также на этой неделе состоялось заседание ЕЦБ, на котором не было принято ни одного важного решения. Таким образом, наиболее важным стала пресс-конференция с Кристин Лагард, а не итоги заседания. Впрочем, госпожа Лагард тоже ничего принципиально нового рынкам не сообщила. Речь, как обычно, шла о высоком курсе евро, низкой инфляции, угрозах и рисках, связанных с «коронавирусной» пандемией. Помимо этого, на этой неделе выступила с объемной речью Джанет Йеллен, бывшая глава ФРС, и ныне Министр финансов США. Наиболее важным тезисом, озвученным Йеллен стал отказ от попыток влияния на курс американской валюты, как было при Дональде Трампе. По словам Йеллен, ее ведомство не будет вмешиваться в курсообразования доллара. В общем, как видим, интересных событий было много, но ни одно из них особого влияния на движение пары не оказало. Большую часть недели евровалюта преспокойно росла, как она любит это делать в последние 9-10 месяцев. Из макроэкономической статистики тоже особо выделить нечего. Инфляция в ЕС осталась на отрицательном уровне. Деловая активности в сфере услуг осталась ниже уровня 50,0. Ничего неожиданного.

Торговый план на неделю 24 – 29 января октября:

1) Котировки пары в течение минувшей недели предприняли попытку возобновить восходящий тренд. Мы считаем, если быкам удастся вернуть пару в область выше критической линии, тогда движение вверх возобновится с первой целью уровень сопротивления 1,2376. На часовом таймфрейме уже сформирована восходящая тенденция. На 4-часовом – нужно преодолеть линию Сенкоу Спан Б, чтобы продолжить поход на Север. В общем, мы бы сказали, что если продолжать игнорировать фундаментальный фон, который не особо изменился в последние недели, то евровалюта имеет отличные шансы на еще больший рост.

2) Нисходящий тренд вроде бы начался, но длился очень недолго. До тех пор, пока цена располагается ниже критической линии, движение вниз может возобновиться с целями уровень поддержки 1,1992 и линия Сенкоу Спан Б. Однако если котировки уйдут выше Киджун-сен, тогда с высокой долей вероятности возобновится восходящий тренд. Если от линии Киджун-сен случится отскок, это послужит сигналом к открытию шортов, но крайне аккуратных шортов.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления (resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Индикаторы Ишимоку, Боллинджер Бандс, MACD.

Области поддержки и сопротивления – области, от которых ранее цена неоднократно отскакивала.

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок