empty
 
 
17.04.2021 13:34
Торговый план по паре GBP/USD на неделю 19 - 23 апреля. Новый отчет COT (Commitments of Traders).

GBP/USD 24H.

Изображение больше не актуально

Валютная пара GBP/USD продолжает мучаться в попытках скорректироваться против восходящего тренда, который составил суммарно 2800 пунктов. Мучается пара с 24 февраля, то есть уже почти два месяца. Тот факт, что британская валюта не может подешеветь при совершенно провальном фундаментальном фоне из самой Великобритании, как нельзя лучше говорит о сторонних факторах, которые влияют на курсообразование. В частности, как мы уже говорили ранее, это «спекулятивный фактор» и фактор наводнения американской экономики долларами. Таким образом, фунт стерлингов находится в парадоксальной ситуации, когда все фундаментальные факторы говорят в пользу его падения, но он продолжает оставаться очень высоко, продолжает оставаться сильно перекупленным. На 24-часовом таймфрейме котировки пары с горем пополам закрепились ниже облака Ишимоку и критической линии. Однако, общая сила движения ставит под сомнение дальнейшее падение котировок. Мы, как и в случае с евровалютой, ожидаем возобновления роста котировок фунта, хотя бы на основании фактора триллионов долларов, влитых в экономику США. Ну а если еще и «спекулятивный» фактор «поможет», тогда фунт стерлингов в 2021 году сможет продолжать бить рекорды своей стоимости пока экономика Великобритании бьет рекорды своего падения и сокращения после трех «локдаунов» и Brexit. В принципе, пара находится очень недалеко и от облака Ишимоку, и от линии Киджун-сен. Поэтому уже на следующей неделе может состояться преодоление этих преград и возобновление восходящего тренда.

Отчет COT.

Изображение больше не актуально

В течение последней отчетной недели(6 - 12 апреля) пара GBP/USD снизилась на 160 пунктов. На иллюстрации выше отлично видно, насколько «сильна» текущая нисходящая коррекция! Напомним, что в последние 6-8 недель профессиональные трейдеры активно сокращали и ордера на покупку, и ордера на продажу. Если 23 февраля первых было открыто 69 тысяч, а вторых – 34 тысячи, то по состоянию на 6 апреля Buy-контрактов было открыто 44 тысячи, а Sell – 25,7 тысяч. Таким образом, в целом соотношение между покупками и продажами не изменилось. Поменялось лишь количество, открытых группой «Non-commercial» контрактов. Отсюда вывод: «бычье» настроение сохраняется у профессиональных трейдеров, но в целом все меньше и меньше спекулянтов хотят иметь дело с «неуравновешенным» фунтом стерлингов. В принципе, поведение некоммерческих трейдеров хорошо иллюстрируется индикаторами под основным графиком. Первый, который отображает изменение нетто-позиций трех категорий трейдеров, показывает постоянное изменение направления, постоянные пересечения линий. И это все несмотря на то, что в последние 12-13 месяцев имеется устойчивый восходящий тренд, который не вызывает никаких сомнений. Получается, что тренд есть и он сильный, а вот наиболее важная категория трейдеров не покупает фунт стерлингов огромными сделками. Более того, второй индикатор показывает, что некоммерческие трейдеры то наращивали покупки, то наращивали продажи в последние полгода. То есть никакого четкого «бычьего» настроения не было. Это лишь лишний раз доказывает тот факт, что фунт и евро росли в последний год на факторе увеличения денежной массы в США. То есть крупные игроки торговали в соответствии со своими интересами и целями, но их сделки перекрывались вливанием триллионов долларов в экономику США. Ну а на отчетной неделе некоммерческие трейдеры начали вновь открывать контракты на покупку, в количестве 7,2 тысячи. Контрактов на продажу было открыто менее тысячи. Похоже, что крупные игроки вновь начинают верить в рост «биткоинообразного» фунта стерлингов.

В течение текущей недели в Великобритании были опубликованы отчеты по промышленному производству и ВВП. Первый вырос на 1,0% в месячном выражении, второй – вырос на 0,4% в месячном выражении. В целом, нельзя назвать эти данные ни сильными, ни слабыми. ВВП вообще публиковался на этот раз не в классическом измерении(поквартально), таким образом, сложно понять, что будет по итогам первого квартала. Хотя мы ожидаем ее нового сокращения. Трейдеры не обратили особого внимания на макроэкономическую статистику с Туманного Альбиона, а в Штатах они не проигнорировали лишь отчет по инфляции. В принципе, весь остальной фундаментальный фон вообще никакого интересы у трейдеров не вызвал. Их явно сейчас не интересуют темпы вакцинации, темпы экономического роста, все британские геополитические проблемы и так далее. Сейчас трейдеров интересует фунт стерлингов, как способ заработать(спекулятивный фактор), а раздуваемая денежная масса в США вообще к трейдерам отношения не имеет, хотя именно за счет нее доллар США и дешевеет и может продолжать это делать в 2021 году.

Торговый план на неделю 19 - 23 апреля:

1) Пара фунт/доллар всеми силами старается продолжить нисходящее движение. Таким образом, возобновлять торговлю на повышение можно будет на 24-часовом таймфрейме не ранее закрепления цены выше линий Киджун-сен и Сенкоу Спан Б. Мы считаем, что шансов на возобновление восходящего движения у пары гораздо больше. Невооруженным глазом видно «нежелание» пары дешеветь.

2) Продавцы пытаются столкнуть пару вниз на какое-либо серьезное значение уже почти два месяца. Однако, у них мало что получается. Пока что, учитывая расположение цены ниже линий Киджун-сен и Сенкоу Спан Б шансы на продолжение нисходящего движения сохраняются. Однако, рынки не обращают внимания на «фундамент», поэтому падения курса фунта стерлингов не получается. Ну а Штаты продолжают раздувать денежную массу, поэтому доллар США в долгосрочном плане продолжает дешеветь.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Индикаторы Ишимоку, Боллинджер Бандс, MACD.

Области поддержки и сопротивления – области, от которых ранее цена неоднократно отскакивала.

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок