empty
 
 
31.07.2021 08:15
Торговый план по паре GBP/USD на неделю 2 – 6 августа. Новый отчет COT (Commitments of Traders).

GBP/USD 24H.

Изображение больше не актуально

Валютная пара GBP/USD на этой неделе торговалась более активно, чем пара EUR/USD. В целом, мы уже говорили, что факторы, которые влияют на обе главные пары, сейчас почти одинаковые. Этим объясняется и схожесть движений в последние месяцы на 24-часовом таймфрейме. Обе пары продолжают находится в восходящем тренде, обе сформировали по два витка коррекции, и обе сейчас готовы к возобновлению восходящего тренда. Фунт стерлингов просто идеально отработал целевую область 1,3600 – 1,3666, которую мы не раз называли, после чего уже успел вырасти более, чем на 300 пунктов. Самое интересное, что фундаментальных оснований для подобного роста у британской валюты было меньше, чем у евро. По Евросоюзу в пятницу вышел достаточно объемный пакет статистики, который оказался сильнее прогнозов. При чем там были опубликованы важные показатели, такие как ВВП, безработица и инфляция. А вот в Великобритании за текущую неделю не было ни одного важного события. Более того, в Великобритании по-прежнему имеется достаточно большое количество проблем различного характера, которые должны были бы, по идее, оказывать давление на фунт. Однако, как мы уже не раз отмечали, доллар США находится под прессингом ФРС, которая продолжает стимулировать экономику сотнями миллиардов долларов. Таким образом, мы ждали этого роста и вот он начался. Теперь мы ожидаем, что пара фут/доллар вернется к уровню 1,4240(на это может уйти несколько недель) и попытается еще раз преодолеть его. Мы также считаем, что последний виток коррекции мог быть и «разгоном» перед новым штурмом уровня 1,4240.

Отчет COT.

Изображение больше не актуально

В течение последней отчетной недели(20 - 26 июля) пара GBP/USD выросла на 150 пунктов. Однако при этом нетто-позиция профессиональных трейдеров продолжала снижаться! Этот парадокс мы уже описывали неоднократно и в случае с фунтом он выглядит более наглядно и красноречиво. На иллюстрации выше отлично видно, откаты вниз за последние месяцы были не такими уже сильными, если сравнивать их со всем восходящим трендом. Тем не менее, зеленая линия первого индикатора(нетто-позиция группы «Non-commercial») продолжает снижаться. Проще говоря, крупные игроки продолжают закрывать Buy-контракты и/или открывать Sell-контракты, но фунт стерлингов при этом не очень сильно подешевел, а на отчетной неделе даже вырос. Таким образом, мы в очередной раз обращаем внимание на тот факт, что данные отчетов COT являются очень важными и, безусловно, оказывали бы более мощное влияние на курс пары фунт/доллар, если бы не действия ФРС, которые попросту перекрывают все усилия трейдеров. Проще говоря, трейдеры могут распродавать фунт, но, если при этом ФРС раздувает денежную массу каждый месяц, доллар США также обесценивается. Поэтому получается ситуация, что обе валюты дешевеют. Однако, друг против друга они не могут дешеветь одновременно. Поэтому пара фунт/доллар растет, если темпы удешевления американской валюты выше, чем темпы падения фунта стерлингов. С нашей точки зрения, именно это сейчас и наблюдается. В течение отчетной недели группа «Non-commercial» открыла 0,4 тысячи контрактов Buy и закрыла 1,5 тысячи контрактов Sell. Таким образом, нетто-позиция даже немного выросла. Однако общее количество Sell-контрактов у некоммерческих трейдеров уже выше, чем Buy. Таким образом, текущее настроение крупных игроков можно назвать уже «медвежьим».

В течение текущей недели в Великобритании не было никаких важных публикаций и событий. Таким образом, участники рынка могли обращать внимание только на события в США. Как мы уже говорили, ФРС разочаровала покупателей американской валюты, но британская валюта и без помощи ФРС продолжала дорожать в это время. Отчет по ВВП США также позволил британской валюте продвинуться немного вверх. Таким образом, мы считаем, что макроэкономическая статистика для трейдеров сейчас значит немного. Более важна техническая картина и глобальные фундаментальные факторы. Даже общий новостной фон из Великобритании не создает никакого давления на фунт стерлингов. Впрочем, новости с Туманного Альбиона в данное время не являются абсолютно негативными.

Торговый план на неделю 2 – 6 августа:

1) Пара фунт/доллар начала восходящее движение после отработки области 1,3600 – 1,3666 и с легкостью преодолела линию Киджун-сен и уже даже добралась до облака Ишимоку. На следующей неделе возможен откат вниз, после которого движение вверх должно возобновиться. Как мы уже говорили, мы ждем пару фунт/доллар около уровня 1,4240. Отскок от линии Сенкоу Спан Б уже спровоцировал снижение пары, которое и может продолжиться в ближайшие несколько дней.

2) Продавцы выжали из пары фунт/доллар все, что могли на данном этапе и выпустили инициативу из своих рук. Таким образом, к продажам следует возвращаться, когда сформируется новая нисходящая тенденция. А этого в ближайшее время не ожидается. Отрабатывать нисходящие откаты не рекомендуется. Первым признаком возможного возобновления нисходящего движения будет закрепление котировок ниже критической линии. В этом случае пара может вновь опуститься к уровню 1,3600.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Индикаторы Ишимоку, Боллинджер Бандс, MACD.

Области поддержки и сопротивления – области, от которых ранее цена неоднократно отскакивала.

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок