empty
 
 
22.10.2021 05:43
Сбои в цепочках поставок – главный риск для мировой экономики в этом году
Европейская валюта так и не сумела восстановить свои позиции против доллара США после крупной распродажи в первой половине дня в четверг на фоне возросших рисков, связанных с новой волной пандемии коронавируса, накрывшей уже большую часть европейских стран. Данные, вышедшие вчера по американской экономике, также были проигнорированы трейдерами, так как в целом совпали с прогнозами экономистов. Исключением стал рынок труда, который продолжает демонстрировать восходящую динамику, даже несмотря на проблемы, с которыми он может столкнуться в случае резкого роста числа заражений коронавирусом.


Сбои в цепочках поставок

Изображение больше не актуально

Но прежде чем поговорить об отчетах, хочется пару слов сказать о такой проблеме, как перебои в цепочках поставок, наблюдаемые сейчас по всему миру. Последние отчеты по активности в производственном секторе США, а также инфляционные данные указывают на реальную проблему с цепочками поставок, которые приводят к замедлению активности производства и подталкивают инфляционное давление все выше и выше, за счет удорожания отпускных цен, в будущем перекладываемых на плечи конечного потребителя, что толкает вверх и индекс потребительских цен.

Порты и склады Соединенных Штатов Америки, как и других стран, имеющих доступ к водному пространству, полны товаров, которые никак не могут дойти до конечного потребителя из-за банальной нехватки рабочей силы. Проблемы в цепочках поставок, которые простираются от зарубежных производителей к американским портам и розничным магазинам, угрожают не только сезону распродаж и праздничных покупок в США, но и экономике в целом. Президент Штатов Джо Байден и его администрация в последнее время активно борются с тем, чтобы устранить эти перебои, но пока получается не очень хорошо. Многие проблемы частного сектора так и не решены, что выливается в частичный паралич и сбои в работе.

Республиканцы неоднократно отмечали, наблюдаемые перебои — еще одно доказательство, что действующий президент США плохо управляет экономикой, так как проблема имеет более глубокие корни. Огромный объем, создаваемый отложенным потребительским спросом и вызванный пандемией, захлестывает экономику, которая и без того скрипит под тяжестью высокого спроса, низких инвестиций и нехватки рабочей силы.

К примеру, сейчас только один импорт 40-футового контейнера из Азии стоит 2500 долларов, тогда как два года стоимость не превышала 2000 долларов. Американские порты сталкиваются с неимоверным количеством поставок, вынуждая корабли долго ждать в открытом море, чтобы разгрузиться. Порт Лос-Анджелеса, который вместе с близлежащим портом Лонг-Бич является самым загруженным в США, сообщает, что объемы перевозок в этом году выросли на 26% по сравнению с 2020 годом. Не удивительно, что республиканцы делают акцент именно на портах, которые являются важным шагом во внутренней цепочке поставок. Еще на прошлой неделе президент объявил о соглашении между портом Лос-Анджелеса и одним из его профсоюзов, позволив начать круглосуточную работу.

Грузоперевозки и низкая оплата труда

Но если с одной проблемой пытаются как-то бороться, то грузоперевозки — это отрасль, в которой давно нет достойной оплаты труда, которая могла бы компенсировать изнурительные работы. Водители грузовых автомобилей в порту, как правило, являются независимыми подрядчиками, без преимуществ и защиты со стороны транспортных компаний, объединенных в профсоюзы. Проблема в том, что их работа требует часами стоять в очередях, чтобы забрать груз, а платят им, только когда они его перемещают. По последним сообщениям Белого дома, сейчас каждый месяц выдается в среднем 50 000 водительских прав и разрешений на обучение, что на 14% выше уровня 2019 года и намного выше уровня 2020 года.

Как все это поможет решить проблемы в цепочках поставок в одной из самых развитых стран мира, мы узнаем уже к концу этого года. Но наблюдаемые проблемы в США касаются не только их, но также распространяются и на другие страны – чего стоил только топливный кризис в Великобритании, разразившийся в начале осени этого года.

Почему так много уделяется именно этому моменту. Очевидно, что, чем быстрей будет наведен порядок в этом направлении, тем активней начнется восстановление мировой экономики, которая к концу года очень быстрыми шагами теряет темп роста. Решение этого вопроса также положительно отразится и на инфляционном давлении. Многие мировые центральные банки в своих прогнозах оперируют «временным инфляционным скачком», делая ставку на скорое завершение в перебоях с цепочками поставок.

В любом случае решение этой проблемы — дело времени, и активные усилия властей вместе с сохранением стимулирующих мер поддержки со стороны центральных банков должны дать свой результат. Другой вопрос – как сильно это замедлит восстановление мировой экономики, которая вот-вот столкнется с новой крупной волной пандемии коронавируса и ее новым более заразным штаммом.

Фундаментальные данные

Что касается вчерашней фундаментальной статистики, то ряд европейских отчетов как-то несильно помог покупателям рисковых активов, хотя никто на них серьезный упор и не делал.

Изображение больше не актуально

Согласно предварительным данным Европейской комиссии в четверг, в октябре потребительское доверие в еврозоне ухудшилось меньше, чем ожидалось. Индекс потребительского доверия упал до -4,8 с -4,0 в сентябре, тогда как экономисты ожидали снижение до -5,0. В августе значение было -5,3. По сообщению комиссии, в регионах этот показатель остается близким к допандемическому уровню или даже превышает его. Данные опроса были собраны с 1 по 20 октября. Окончательные данные по ежемесячному индексу потребительского доверия должны быть опубликованы вместе с данными об экономических настроениях 28 октября.

Промышленное производство в Италии осталось без изменений в августе этого года, хотя эти данные мало кого волновали. Согласно информации статистического бюро Istat в четверг, в августе промышленное производство не показало изменений после роста на 0,8% в июле. Не изменилась и уверенность французских производителей. В отчете Insee указано, что индекс уверенности в производственном секторе в октябре оставался стабильным — на уровне 107 пунктов, тогда как прогнозировалось снижение до 105 пунктов.

Большее внимание трейдеров, конечно, было сосредоточено на данных от Министерства труда. Как показал отчет, за неделю, закончившуюся 16 октября, количество первичных обращений за пособием по безработице снизилось до 290 000, что на 6 000 меньше пересмотренного уровня предыдущей недели в 296 000. Снижение удивило экономистов, которые ожидали, что количество обращений за пособием по безработице увеличится до 300 000. В отчете также говорится, что менее волатильная четырехнедельная скользящая средняя также упала до нового минимума в 319 750.

Изображение больше не актуально

И в завершении хотелось бы сказать об умеренной траектории роста экономики США. По данным Conference Board, индекс ведущих экономических индикаторов в сентябре немного вырос, что в целом отражает положительные тенденции в экономике. Conference Board сообщила, что ее ведущий экономический индекс вырос на 0,2 процента в сентябре после роста на 0,8 процента в августе и 0,9 процента в июле. Экономисты ожидали, что индекс вырастет на 0,5 процента. Рост был связан со снижением опасений из-за штамма коронавируса Дельта. Однако опасения по поводу роста инфляции и сбоев в цепочке поставок продолжили создавать препятствия для активного экономического роста США.


Что касается технической картины пары EURUSD

Ориентир теперь будет на защите крупной поддержки 1.1620, прорыв которой может полностью переломить весь восходящий тренд, наблюдаемый с середины этого месяца. Если так произойдет, покупатели рисковых активов будут явно нацелены на защиту основания 16-й фигуры и уровня 1.1570. Говорить о возврате в рынок покупателей рисковых активов можно будет только после выхода за пределы 1.1650 с перспективой активного восстановления в район 1.1670 и 1.1720.

Рекомендую для ознакомления:

Для сохранения тренда покупателям евро и фунта необходимо очень постараться. Видеопрогноз на 22 октября

GBP/USD: план на европейскую сессию 22 октября. Commitment of Traders COT-отчеты (разбор вчерашних сделок). Фунт готов к обвалу – нужно просто пробиться ниже 1.3777

EUR/USD: план на европейскую сессию 22 октября. Commitment of Traders COT-отчеты (разбор вчерашних сделок). Давление на евро сохранится. Под прицелом продавцов поддержка 1.1618

Сбои в цепочках поставок – главный риск для мировой экономики в этом году

Нассим Николас Талеб: криптовалюта — это тюльпановый пузырь. Биткоин откатился к $63 000, а Эфир обновил исторический максимум

Простые советы по торговле для начинающих трейдеров. Разбор вчерашних сделок на Форекс. Валютная пара GBPUSD на 22 октября

Простые советы по торговле для начинающих трейдеров. Разбор вчерашних сделок на Форекс. Валютная пара EURUSD на 22 октября




С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок