empty
 
 
22.10.2021 14:21
ЕЦБ укажет евро путь

Пока «быки» по EURUSD шли в атаку, воодушевленные 7-дневным ралли S&P 500, которое закончилось достижением 55-го рекордного максимума в 2021, их оппоненты фиксировали прибыль. Факторы старта нормализации денежно-кредитной политики ФРС в ноябре и повышения ставки по федеральным фондам в конце 2022 уже учтены в котировках долларовых пар, что создает предпосылки для сворачивания длинных позиций по индексу USD и способствует укреплению евро против «американца». Проблема в том, что у региональной денежной единицы пока не хватает собственных драйверов, чтобы от коррекции захватило дух.

Разгон глобальной инфляции не оставил безучастными и «быков» по EURUSD. Если Банк Англии, Резервный банк Новой Зеландии, не говоря уже о регуляторах развивающихся стран, готовы действовать быстрее, чем от них ожидалось, почему бы и ЕЦБ не пойти по пути монетарной рестрикции? Рынки стали закладывать ожидания повышения ставок в еврозоне в 2023 и даже в 2022, что привело к росту доходности облигаций Старого Света и к укреплению евро.

Динамика ожиданий изменения ставок ЕЦБ

Изображение больше не актуально

Если Банк Англии ссылается на историю с энергетическим кризисом, почему бы и ЕЦБ не сделать то же самое? На самом деле прогнозы Кристин Лагард и ее коллег по инфляции более скромные, чем в Туманном Альбионе. К тому же, судя по замедлению композитной деловой активности в октябре с 56,2 до 54,3, валютный блок вступает в четвертый квартал с худшими показателями с апреля. Эффект от открытия экономики остался в прошлом, а сезонный рост численности инфицированных COVID-19 может стать основанием для «голубиной» риторики ЕЦБ на заседании 28 числа.

Динамика европейской деловой активности

Изображение больше не актуально

Инвесторы ничего не ждут от ближайшей встречи управляющего совета, однако будут ловить сигналы о судьбе Программы экстренной покупки активов – PEPP, а также наблюдать, как Кристин Лагард сбивает спесь с «быков» по EURUSD. В последние дни финансовые условия в еврозоне ухудшились, в том числе, из-за обусловленного ожиданиями нормализации денежно-кредитной политики Европейского центробанка роста доходности облигаций Старого Света. Француженка на пресс-конференции наверняка сохранит приверженность мантре о временном характере высокой инфляции. Это будет означать, что ЕЦБ действительно думает, чем же заменить PEPP в марте?

Монетарная политика Европейского регулятора, весьма вероятно, останется ультра-мягкой на протяжении длительного периода времени, что делает потенциал коррекционного движения EURUSD ограниченным и позволяет говорить об устойчивости нисходящего тренда. Другое дело, что для его восстановления требуются более агрессивные действия ФРС, чем в настоящее время предполагает рынок. Пока их нет, шансы консолидации основной валютной пары будут расти как на дрожжах.

Технически выход за пределы краткосрочного торгового диапазона 1,1615-1,1675 создает предпосылки для краткосрочных покупок на прорыве его верхней границы или продаж в случае успешного штурма нижней. При этом трейдерам следует ставить умеренные таргеты в районе 70-100 пунктов.

EURUSD, дневной график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок