empty
 
 
22.10.2021 14:24
Постковидные подводные камни: Повышение ставки ЦБ Англии – благо для фунта, с одной стороны. С другой... Ралли фунта под вопросом

Изображение больше не актуально

С фунтом все сложно и в то же время интересно. Резко появившиеся ожидания скорого ужесточения монетарной политики в Великобритании сделали стерлинг довольно привлекательной валютой для покупок. Еще более весомым аргументом в пользу лонга является тот факт, что Банк Англии может стать первым крупным мировым ЦБ, повысившим ставку в новом цикле после пандемии.

Вокруг фунта сейчас много шума и прогнозов не только в отношении его роста или снижения. Появляется много версий и опросов касательно того, когда британский регулятор предпримет этот исторический шаг и как он будет повышать ставку. Опрос Reuters, к примеру, показал, что повышение случится позднее, чем рынки изначально начали закладывать в цены. ЦБ увеличит ключевую ставку на 15 б.п. в первом квартале следующего года, предположительно в феврале или марте. Среди опрошенных нашлись и такие, кто ждет этого события на ноябрьском заседании.

Изображение больше не актуально

На ноябрьский монетарный фейерверк надеются и аналитики Wells Fargo. По их мнению, регулятор поднимет ставку 4 ноября на 15 б.п. В следующем году он продолжит серию ужесточения. Второе повышение ставки ожидается в мае на 25 б.п., затем в ноябре на аналогичную величину. К концу года ставка достигнет 0,75%, но в целом повышение будет менее агрессивными, чем предполагают рынки и закладывают сейчас в цены. Для фунта это не есть хорошо, из-за неудовлетворенности может развиться понижательное давление.

Стоит отметить, что до выхода показателя инфляции рыночные игроки были настроены более оптимистично в отношении предполагаемого увеличения ставки в ноябре. Замедление роста цен несколько обескуражило и заставило некоторых игроков притормозить и пересмотреть ожидания. Впрочем, сам факт ужесточения политики вряд ли подвергается сомнению. Глава Банка Англии Эндрю Бейли четко дал понять, что регулятору придется действовать быстрее, чем предполагалось ранее. Не станет помехой и слабый экономический рост в стране, поскольку нужно приструнить инфляцию.

В сентябре инфляция замедлилась, а в октябре она может выстрелить за счет роста тарифов на комуслуги и частичного повышения НДС. Более того, как грибы после дождя растут цены на энергоносители и бензин, к тому же сырье остается дефицитным.

По текущим расчетам регулятора, в апреле 2022 года годовой темп инфляции ускорится приблизительно до 5%, а к концу года может замедлиться до установленного банком целевого уровня 2%.

Прогнозы это хорошо, но есть повышенные риски того, что инфляция не рассосется сама собой. Поэтому в ЦБ рассматривают решение об ужесточении политики, несмотря на возможный негативный сценарий замедления ВВП страны на фоне усиливающегося дефицита товаров и трудовых ресурсов. Сочетание взрывных факторов, таких как слабый экономический рост с угрозой стагфляции и высокой инфляции, является опасным для Британии, которая еще не отошла от ситуации с Brexit.

Впрочем, настрой ЦБ остается боевым. Повышение ключевой ставки, с одной стороны, приводит к укреплению национальной валюты в данном случае фунта. С другой – это происходит в необычных условиях как британской, так и мировой экономики, поэтому реакция может быть неоднозначной.

Не все поддерживают англичан в ястребиных намерениях, некоторые экономисты считают такой шаг большой ошибкой, учитывая имеющиеся проблемы и текущее экономическое состояние страны. Домохозяйствам и предприятиям становится сложнее оплачивать счета за газ, электричество и нефтепродукты. Политическая ошибка в виде повышения ставки может стать причиной ухудшения долгосрочных перспектив фунта.

В Англии сейчас идут панические закупки, многие автозаправки не работают, так ка нечего продавать. С началом отопительного сезона ситуация лучше не станет. Чем не усугубление и без того имеющегося кризиса?

Как бы то ни было, негативный сценарий в фунт сейчас не закладывается, рынки жаждут роста британской валюты. Несмотря на вчерашний отскок, пара GBP/USD сохраняет потенциал укрепления выше 1,3850. Следующее важное сопротивление на 1,3915, но оно пока вне игры, поскольку бычий моментум сейчас недостаточно силен. Поддержка отмечена на 1,3790 и 1,3755.

Изображение больше не актуально

В целом начавшаяся в прошлый четверг фаза укрепления фунта будет сохраняться, по крайней мере, пока мы не увидим агрессию медведей, которые пробьют вниз отметку 1,3720.

Отчетливо видно, что фунту сложно удержаться выше отметки 1,38, считают в Scotiabank. Британская валюта, безусловно, поддерживается ожиданиями скорого повышения ставки в стране, но фунту уйти в отрыв не получается – слишком много остается вопросов и неопределенности. Упасть он точно не упадет. Ястребиный посыл будет удерживать его от снижения за пределы отметки 1,3600.

Что касается теста 40-й фигуры, то с этим могут возникнуть сложности. Сейчас пара GBP/USD не готова преодолеть этот барьер, но в перспективе – вполне возможно. Отчасти это движение будет зависеть от позиционирования доллара на мировой арене, который сейчас, кстати, показывает свою неустойчивость и некоторую уязвимость.

Изображение больше не актуально

Новостной фон по поводу скорого ужесточения политики другими крупными банками явно не идет ему на пользу, так как ФРС вряд ли будет так спешить с повышением ставки, как тот же Банк Англии. Вот здесь фунт и может сыграть на контрасте политики двух регуляторов.

Сейчас макроэкономическая картина не на стороне фунта. Стерлингу пришлось отступить от своих локальных максимумов от 16 сентября. Трейдеры положительно отреагировали на оптимистичную статистику по динамике заявок на пособие по безработице США. В пятницу умеренное давление на позиции фунта идет со стороны британской статистики. Индекс потребительского доверия от Gfk в октябре резко просел с -13 до -17 пунктов. Рынки не ожидали столь глубокого падения. Показатель розничных продаж тоже в красном. Впрочем, приятный сюрприз неожиданно преподнес индекс PMI. Однако он не спасет ситуацию в целом.

Порция разочаровывающей статистики может вынудить рынки пересмотреть на понижение свои ожидания в отношении повышения ключевой ставки Банком Англии в ноябре. Несмотря на рост котировки GBP/USD в пятницу выше 1,3800, дальнейшее ралли фунта будет ограничено.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок