empty
 
 
22.10.2021 16:49
Биткоин: очень тревожный знак. Есть вероятность падения BTCUSD до 52 000

После обновления исторического максимума биткоину не удалось удержаться выше 67 000 долларов за монету. Одобрение биткоин-ETF, бегство инвесторов от инфляции и отток средств из золотых фондов были сильными драйверами для роста. Однако сейчас на дневном графике складывается очень тревожная картина.

Медвежье поглощение и разворотный паттерн голова и плечи

Самым тревожным моментом стала вчерашняя дневная свеча. Под конец дня она не только закрылась медвежьей, но и произошел выкуп в шорт - на графике сформировалась модель медвежьего поглощения. А это сигнал к развороту. Хотя иногда он показывает лишь локальную смену направления.

Что это значит и как дальше могут развиваться события? Чтобы это понять, стоит обратить внимание на два фактора.

Пробой уровня 62637,96. Да, еще дневная свеча не закрыта, хоть и на глазах меняет свое направление с несмелого бычьего на медвежье. Если BTCUSD закроется под этим уровнем, то может падать в область 60 000 долларов за монету.

Потенциальный отскок вверх от 60 000 долларов верх. Если это произойдет, то не исключено, что может сформироваться второе плечо разворотной фигуры голова и плечи. Пока она только намечается и нельзя утверждать, что сформируется и отработает себя. Но если это произойдет, то линия шеи вблизи 60 000 долларов за один биткоин может быть пробита.

Это пока только предположения, но если события будут развиваться по этому сценарию, главная криптовалюта может улететь вниз к 55 000 долларов (потенциал отработки паттерна голова и плечи) или даже в область 52 000 долларов.

Локально следить надо за поведением BTCUSD вокруг уровня 62637,96, а при его пробое - отметки в 60 000 долларов за монету. Не буду нагнетать раньше времени, может, эти поддержки еще и удержат цену. Но описанный выше сценарий стоит держать в уме на всякий случай.

Почему продают биткоин

Здесь, скорее всего, имеют место две причины, которые, если задуматься, связаны между собой.

Первая - это продажа на фактах. Ее обсуждали неоднократно и не исключено, что она сейчас может иметь место. Ведь рос биткоин на ожиданиях одобрения ETF. А сейчас, когда первый запущен, второй начал торговаться сегодня, а третий ожидают на следующей неделе, могли пройти закономерные продажи.

Вторая - это фиксация прибыли по покупкам среди спекулянтов. Следствие продажи на фактах. Вопрос теперь только в том, как долго будут эту прибыль фиксировать. Впрочем, цели были описаны выше.

Valkyrie: второй пошел

Компания Valkyrie Funds, предоставляющая финансовые услуги в области биткоина и криптовалют, станет второй фирмой, запустившей ETF на основе фьючерсов на главную криптовалюту в Соединенных Штатах.

Торги на Nasdaq фонда с тикером BTF начнутся сегодня. ETF будет отслеживать стоимость фьючерсов на биткоины Чикагской товарной биржи (CME).

Во время пятничного утреннего интервью с CoinDesk Лия Уолд, генеральный директор Valkyrie прокомментировала, что отличает их фонд от ProShares, запущенного 9 октября. Она приравняла свой биткоин и крипто-фонд к «предметной экспертизе», а ProShares - к «монолиту, который больше заботится о запуске своего следующего фонда».

Что же, на очереди еще ETF от VanEck, который, вероятно, начнет торговаться в США с понедельника. К этому времени мы, вероятно, получим больше ясности о том, пойдет ли биткоин на более глубокую коррекцию.

Изображение больше не актуально

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок