empty
 
 
10.08.2022 02:06
Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 10 августа. Отчет COT. Детальный разбор движения пары и торговых сделок. Фунт сохраняет шансы на падение, но вниз не торопится

Анализ GBP/USD 5М.

Изображение больше не актуально

Валютная пара GBP/USD во вторник осталась ниже важных линий индикатора Ишимоку Сенкоу Спан Б и Киджун-сен, но в течение дня не показала никакого интересного движения. Если ранее пара фунт/доллар регулярно торговалась волатильно и трендово даже при пустом календаре макроэкономических событий, то сейчас желания у трейдеров торговать практически на пустом месте сильно поубавилось. Как бы фунт не последовал примеру евровалюты и не ушел во флэт. Впрочем, пока еще рано поднимать панику, так как пара лишь два дня простояла на одном месте. Ранее она преодолела восходящую линию тренда, поэтому сейчас сохраняется новая нисходящая тенденция. И движение вниз не отменилось, как могло бы показаться после понедельника и вторника. Сегодня мы ждем возобновления падения британского фунта и надеемся, что в этом ему поможет отчет по американской инфляции. Естественно, не факт, что все будет именно так, но даже если отчет спровоцирует рост британской валюты, тогда она будет иметь возможность закрепиться выше линий индикатора Ишимоку, что тоже хорошо, так как просигнализирует о возможном возобновлении восходящего тренда.

Что касается торговых сигналов, то все они были отвратительными во вторник. Пара весь день провела около линий Сенкоу Спан Б и Киджун-сен, которые следовало рассматривать как область, и регулярно преодолевала эту область. Внутри отдельно взятого дня мы наблюдали чистейший флэт. Что же, давайте разбираться. Первый сигнал на продажу трейдеры могли отработать, но цена не смогла пройти вниз 20 пунктов, поэтому сделка должна была закрыться в убытке. Следующий сигнал на покупку тоже оказался ложным, а цена вновь не прошла в нужном направлении даже 20 пунктов. Поэтому и эта сделка закрылась в убытке. К сожалению. Следующие два торговых сигнала были ничем не лучше первых двух, но отрабатывать их не следовало. В итоге день получился неудачным, остается только надеяться, что фунт не застрянет надолго во флэте.

Отчет COT:

Изображение больше не актуально

Последний отчет COT по британскому фунту опять показал несущественные изменения. За неделю группа «Non-commercial» закрыла 5,3 тысячи контрактов BUY и 2,9 тысячи контрактов SELL. Таким образом, нетто-позиция некоммерческих трейдеров сократилась на 2,4 тысячи. Но какое это имеет значение, если настроение крупных игроков все равно остается «ярко выраженным медвежьим», что отлично видно по второму индикатору на иллюстрации выше (фиолетовые бары ниже нуля = «медвежье» настроение)? Следует отдать должное, в последние месяцы нетто-позиция группы «Non-commercial» все же растет, и фунт тоже показывает некоторую склонность к росту. Однако и рост нетто-позиции, и рост фунта сейчас настолько слабые (если говорить в глобальном плане), поэтому пока что сложно сделать вывод о том, что это начало нового восходящего тренда. Текущий рост даже коррекцией назвать довольно тяжело. Мы также говорили, что отчеты COT никак не учитывают спрос на доллар, который, вероятно, остается сейчас очень высоким. Следовательно, для укрепления британской валюты требуется, чтобы спрос на нее рос быстрее и сильнее, чем спрос на доллар. А на основании каких факторов сейчас расти спросу на фунт?

У группы «Non-commercial» сейчас открыто суммарно 86 тысяч контрактов на продажу и всего лишь 29 тысяч контрактов на покупку. Нетто-позиции придется еще долгое время показывать рост, чтобы эти цифры хотя бы уравнялись. Теоретическую поддержку может оказать фунту техническая необходимость время от времени корректироваться. Больше британской валюте рассчитывать сейчас не на что.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары EUR/USD. 10 августа. Евросоюз опасается газовой войны с Россией, поэтому прорабатывает различные планы.

Обзор пары GBP/USD. 10 августа. У фунта появилось несколько факторов роста, но позиции доллара по-прежнему выглядят мощнее.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 10 августа. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Анализ GBP/USD 1Н.

Изображение больше не актуально

На часовом таймфрейме пара преодолела линию тренда, поэтому восходящая тенденция отменена. Как мы и предполагали после важнейших событий в США и Великобритании, фунт начал новое падение, и мы считаем, что оно будет продолжаться в ближайшие недели. Пока что линии тренда или канала нет, тем не менее цена располагается ниже линий Киджун-сен и Сенкоу Спан Б, поэтому вероятность дальнейшего падения высока. На 10 августа мы выделяем следующие важные уровни: 1,1874, 1,1974, 1,2033, 1,2106, 1,2185, 1,2259. Линии Сенкоу Спан Б (1,2127) и Киджун-сен (1,2109) также могут быть источниками сигналов. Сигналами могут быть «отскоки» и «преодоления» этих уровней и линий. Уровень Stop Loss рекомендуется выставлять в безубыток при прохождении цены в верном направлении 20 пунктов. Линии индикатора Ишимоку в течение дня могут перемещаться, что следует учитывать при определении торговых сигналов. Также на иллюстрации присутствуют уровни поддержки и сопротивления, которые можно использовать для фиксации прибыли по сделкам. На среду в Великобритании вновь не запланировано ни одного интересного события или публикации. Лишь в Штатах выйдет отчет по инфляции, на который и надеются трейдеры. Волатильность в последние дни падала, но сегодня может вырасти.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления (resistance/support) – толстые красные линии, около которых движение может закончиться. Не являются источниками торговых сигналов;

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку, перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового. Являются сильными линиями;

Уровни-экстремумы – тонкие красные линии, от которых ранее цена отскакивала. Являются источниками торговых сигналов;

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны;

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров;

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок