empty
 
 
10.08.2022 02:08
Обзор пары GBP/USD. 10 августа. У фунта появилось несколько факторов роста, но позиции доллара по-прежнему выглядят мощнее

Изображение больше не актуально

Валютная пара GBP/USD во вторник еще раз скорректировалась к скользящей средней линии и в целом не производит впечатления инструмента, который готов к продвижению вниз. Напомним, что в последнее время в распоряжение трейдеров поступило достаточно большое количество важной фундаментальной, макроэкономической и политической информации, поэтому сейчас самое время упорядочить ее и проанализировать целым скопом. Когда факторов очень много и некоторые откровенно противоречат друг другу, трейдерам сложно принять какое-то взвешенное решение. В итоге инструмент может двигаться в разные стороны или во флэте. Пока что ни первый, ни второй вариант фунту стерлингов не грозит, но все же следует признать, что движение в последнюю неделю не самое лучшее. Вроде бы имеется нисходящая тенденция, но при этом пара постоянно корректируется вверх. Таким образом, с технической точки зрения, нисходящая тенденция пока сохраняется, но она очень нестабильная и слабая.

Фунт стерлингов сохраняет довольно высокие шансы на рост, но в данное время есть факторы, которые могут поддержать и рост доллара. Американская валюта по-прежнему выглядит наиболее сильно и уверенно, но в последние недели у нее возникают проблемы с тем, чтобы продолжить укрепление. Также следует помнить, что любой тренд рано или поздно заканчивается, и тот факт, что доллар растет уже полтора года против евро и фунта, не означает, что он будет расти еще полтора! Таким образом, в данное время у британской валюты сохраняются основания для падения, но они менее выразительные, чем основания для падения евровалюты, чей ЕЦБ продолжает занимать наиболее пассивную позицию среди ЦБ ЕС, США и Британии.

Фунт стерлингов дешевеет уже 15 лет

Какие факторы в данное время поддерживают фунт? Первый – фунт достаточно сильно уже упал в последние полтора года, а всего нисходящий тренд длится уже 15 лет. Да, 15 лет назад началось падение британского фунта от уровня 2,12$. Второй – Банк Англии идет практически нога в ногу с ФРС и готовится сейчас к худшему в плане инфляции. Правда, он также готовится и к худшему в плане рецессии, поэтому не совсем понятно, регулятор будет теперь делать все, чтобы снизить инфляцию, или все, чтобы максимально быстро выйти из рецессии? Эндрю Бейли не раз говорил, что инфляция стоит на первом месте, поэтому можно предположить, что регулятор продолжит повышать ключевую ставку. А это «бычий» фактор для фунта.

Какие факторы в данное время поддерживают доллар? Первый – его статус резервной валюты. Особенно на фоне ухудшающейся геополитической обстановки. Второй – более ястребиный подход в монетарной политике ФРС. Третий – довольно высокая вероятность избегания рецессии в экономике США на фоне высокой вероятности начала оной в экономике Великобритании. Четвертый – геополитический конфликт в Восточной Европе практически никакого отношения к Штатам не имеет, а вот на британскую экономику он оказывает сильное негативное влияние. Пятый – британская экономика еще не пережила полностью Brexit, может пережить в ближайшие лет пять отсоединение Шотландии, переживет в ближайшие полтора месяца смену лидера Консервативной партии и премьер-министра, а также на всех парах мчится к судебным разбирательствам с Евросоюзом.

Таким образом, если честно, мы по-прежнему считаем, что фунт стерлингов будет дешеветь. Может быть, не слишком высокими темпами, может быть, с глубокими коррекциями, может быть, делая большие паузы, но будет дешеветь. В принципе, в 2022 году он вполне может опуститься к своим 30-летним минимумам около уровня 1,1400. Конечно, все будет зависеть (как и ранее) от геополитической обстановки, от новых «потрясающих» новостей с Туманного Альбиона, и от темпов ужесточения монетарной политики центральными банками Великобритании и США. Но пока что все равно общая картина выглядит в пользу валюты США. Кстати, британский фунт располагается всего лишь в 400 пунктах от своих 2-летних минимумов. То есть вернуться обратно к ним много времени и сил явно не займет. Ждем теперь отчета по инфляции в США – он может помочь британскому фунту возобновить падение.

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность пары GBP/USD за последние 5 торговых дней составляет 116 пунктов. Для пары фунт/доллар это значение является высоким. В среду, 10 августа, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,1969 и 1,2201. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз просигнализирует о возобновлении нисходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,2085;

S2 – 1,2024;

S3 – 1,1963.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,2146;

R2 – 1,2207;

R3 – 1,2268.

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме продолжает располагаться ниже мувинга. Поэтому на данный момент следует рассматривать новые ордера на продажу с целями 1,2024 и 1,1969 в случае отскока цены от мувинга. Открывать ордера на покупку следует при закреплении выше скользящей средней линии с целями 1,2207 и 1,2268.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары EUR/USD. 10 августа. Евросоюз опасается газовой войны с Россией, поэтому прорабатывает различные планы.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 10 августа. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 10 августа. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит, тренд сейчас сильный;

Скользящая средняя линия (настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю;

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций;

Уровни волатильности (красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности;

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности (ниже -250) или в область перекупленности (выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок