empty
 
 
10.08.2022 08:08
EUR/USD: план на европейскую сессию 10 августа. Commitment of Traders COT-отчеты (разбор вчерашних сделок). Евро готов продолжить рост, но при одном условии
Вчера был образован лишь один сигнал по входу в рынок. Давайте посмотрим на 5-минутный график и разберемся с тем, что произошло. В своем утреннем прогнозе я обращал внимание на уровень 1.0211 и на уровень 1.0238 и рекомендовал от них принимать решения по входу в рынок. Прорыв 1.0211 произошел без обратного теста сверху вниз, поэтому войти в длинные позиции не удалось. После роста в район 1.0238 быки остановились, а медведи воспользовались моментом и сформировали ложный пробой – сигнал на продажу, который принес около 20 пунктов прибыли. Во второй половине дня сигналов по входу образовано не было.

Изображение больше не актуально

Для открытия длинных позиций по EURUSD требуется:

В первой половине дня ожидаются данные по инфляции в Германии и Италии, где мы можем стать свидетелями очередного роста цен, оказывающего негативное давление на европейскую экономику, давно балансирующую на грани рецессии. Очевидно, что Европейский центральный банк давно готов к такому развитию ситуации, поэтому, если отчеты совпадут с прогнозами экономистов, вряд ли это окажет существенное влияние на рынок. Другое дело данные по инфляции в США, которые ожидаются во второй половине дня. Вот от них и будет зависеть дальнейшее направление пары не только до конца этой недели, а, возможно, и до конца месяца. Любой негатив приведет к очередному укреплению доллара США. В случае снижения пары в район ближайшей поддержки 1.0205, образованной по итогам вчерашнего дня и где проходят средние скользящие, играющие на стороне покупателей, только формирование ложного пробоя на этом уровне даст первый сигнал на открытие длинных позиций в надежде на выстраивание восходящего тренда с перспективой обновления сопротивления 1.0240. Прорыв и тест сверху вниз этого диапазона нанесут удар по стоп-приказам продавцов, образовав дополнительный сигнал по входу в длинные позиции с возможностью движения вверх к 1.0266, где в рынок вернутся крупные игроки. Самой дальней целью выступит максимум этого месяца 1.0292, где рекомендую фиксировать прибыль. Но дотянуться до этого уровня мы сумеем лишь при реальных признаках замедления роста инфляции в США в июле этого года. При варианте снижения EUR/USD и отсутствия покупателей на 1.0205 давление на пару возрастет, что откроет дорогу к 1.0174, а затем и к нижней границе широкого бокового канала 1.0144, за которую развернется настоящая борьба. Упустив этот уровень, можно попрощаться с июльским восходящим трендом. Оптимальным вариантом на открытие длинных позиций будет ложный пробой 1.0174 и 1.0144. Покупать EUR/USD сразу на отскок советую только от 1.0115, либо еще ниже – в районе 1.0082 с целью восходящей коррекции в 30-35 пунктов внутри дня.

Для открытия коротких позиций по EURUSD требуется:

Медведи теперь рассчитывают только на дальнейший рост инфляции в США, который приведет к резкому падению пары EUR/USD. Других поводов в ближайшее время у них не будет. Конечно, оптимальным сценарием на продажу евро в текущих условиях будет формирование ложного пробоя на уровне 1.0240, рост к которому может состояться в первой половине дня по аналогии с движениями, которые мы наблюдали в прошлые несколько дней. Не менее важной задачей продавцов будет взятие под контроль середины бокового канала 1.0205, где проходят и средние скользящие. Пробой и закрепление ниже этого диапазона, а также обратный тест снизу вверх – все это образует дополнительный сигнал на продажу со сносом стоп-приказов покупателей и более крупным движением пары в район 1.0174, где сложности начнутся уже у продавцов – просто так забрать этот уровень без фундаментальной статистики по США вряд ли получится. Закрепление ниже 1.0174 – прямая дорога на 1.0144, где рекомендую полностью выходить из продаж. Более дальней целью выступит область 1.0115, но это только после перелома бычьего тренда от 14 июля. В случае движения вверх EUR/USD в ходе европейской сессии, а также отсутствия медведей на 1.0240 советую отложить короткие позиции до 1.0266, так как быки наверняка будут рассчитывать на снижение инфляции в США и на резкий рывок пары вверх. Формирование ложного пробоя на 1.0266 станет новой отправной точкой по входу в короткие позиции. Продавать EUR/USD сразу на отскок можно от максимума в районе 1.0292, либо еще выше – от 1.0323 с целью нисходящей коррекции в 30-35 пунктов.

Изображение больше не актуально

В COT-отчете (Commitment of Traders) за 2 августа зафиксировано резкое сокращение как коротких, так и длинных позиций, но снижение последних оказалось больше, что продолжает свидетельствовать о постепенном завершении медвежьего рынка и попытке нащупать рыночное дно после достижения паритета евро по отношению к доллару США. На прошлой неделе статистика по еврозоне нас мало чем радовала, чего нельзя сказать о данных по США и сильному рынку труда, который в очередной раз напомнил инвесторам о том, что даже в условиях высокой инфляции американская экономика достаточно уверенно сможет пережить надвигающуюся рецессию и высокие процентные ставки. Сокращение позиций покупателей и продавцов скорей можно списать на летний период. В августе активность трейдеров может стать еще ниже, и этому не нужно удивляться. В ближайшее время мы узнаем, как обстоят дела с инфляцией в США и принесли ли пользу недавние агрессивные повышения ключевой процентной ставки Центральным банком. Если инфляция в США начнет сокращаться, то это будет явным поводом по наращиванию длинных позиций в рисковых активах. В COT-отчете указано, что длинные некоммерческие позиции сократились на 6 349, до уровня 191 692, в то время как короткие некоммерческие позиции снизились на 9 122, до уровня 230 503. По итогам недели общая некоммерческая нетто-позиция хоть и осталась отрицательной, но немного выросла — с -41 584 до -39 811, что указывает на продолжение перелома рынка на сторону покупателей евро. Недельная цена закрытия выросла и составила 1.0206 против 1.0161.

Изображение больше не актуально

Сигналы индикаторов:

Средние скользящие

Торговля ведется в районе 30 и 50-дневных средних скользящих, что указывает на рыночную неопределенность с дальнейшим направлением.

Примечание. Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличаются от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.

Bollinger Bands

В случае снижения в качестве поддержки выступит нижняя граница индикатора в районе 1.0195. В случае роста в качестве сопротивления выступит верхняя граница индикатора в области 1.0240.

Описание индикаторов

  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 50. На графике отмечена желтым цветом;
  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 30. На графике отмечена зеленым цветом;
  • Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних) Быстрое EMA, период 12. Медленное EMA, период 26. SMA – период 9;
  • Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20;
  • Некоммерческие трейдеры — спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж-фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям;
  • Длинные некоммерческие позиции представляют собой суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров;
  • Короткие некоммерческие позиции представляют собой суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров;
  • Суммарная некоммерческая нетто-позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок