empty
 
 
10.08.2022 09:07
Чего ждать от июльской инфляции в США и как действовать
Пара EURUSD готовится к очередной встряске после данных по июльским темпам роста инфляции в США. И хоть прогнозируется замедление роста индекса, окончательная цифра может всерьез удивить, что навредит рисковым активам. На этом фоне в последнее время довольно много представителей Федеральной резервной системы начали выступать с заявлениями, что никто переживать не будет, если данные вынудят комитет действовать и дальше более агрессивно в отношении темпов повышения процентных ставок.

Изображение больше не актуально

Губернатор Федеральной резервной системы Мишель Боуман заявила, что она поддерживает недавнее значительное повышение процентной ставки Центральным банком и считает, что необходимо так дальше продолжать до тех пор, пока инфляция не будет подавлена. Напомню, что ФРС на своих последних двух заседаниях по вопросам денежно-кредитной политики повысила ставки по займам на 0,75 процентного пункта, что стало самым большим повышением с 1994 года. Эти шаги были направлены на сдерживание инфляции, достигшей самого высокого уровня за более чем 40 лет. В дополнение к повышению ставок Федеральный комитет по открытым рынкам указал, что «постоянное повышение будет уместным и дальше, если инфляция не прекратит свой рост», — отмечено в заявлении.

«Я считаю, что повышение процентных ставок подобным образом должно быть до тех пор, пока мы не увидим последовательное, значимое и продолжительное снижение инфляции», — добавила Боуман в подготовленном выступлении в Колорадо для Ассоциации банкиров Канзаса.

На прошлой неделе несколько региональных президентов ФРС заявили, что они также ожидают, что ставки будут продолжать агрессивно расти до тех пор, пока инфляция не упадет с ее текущего годового уровня 9,1%. Сегодня выйдет отчет за июль, и, как ожидается, месячный рост инфляции резко замедлится до 0,2% против 1,3% в июне, тогда как годовые темпы роста составят 8,7% по сравнению с июлем прошлого года, против, как мы отмечали выше, 9,1%.

Однако после пятничного отчета по числу занятых на прошлой неделе, который показал рост на 528 000 в июле и рост заработной платы на 5,2% в годовом исчислении, что выше, чем ожидалось, рынки вновь пересмотрели свои прогнозы по процентным ставкам: с вероятностью 68% все теперь ждут третьего подряд повышения ставок сразу на 0,75% уже на следующем заседании FOMC, в сентябре.

Боуман сказала, что она будет внимательно следить за предстоящими данными по инфляции, чтобы точно определить, насколько, по ее мнению, следует повысить ставки. По ее словам, последние данные ставят под сомнение надежды на то, что инфляция достигла своего пика. «Я вижу мало конкретных признаков, подтверждающих ожидания экономистов, и мне нужно будет увидеть недвусмысленные доказательства снижения темпов роста инфляции, прежде чем я включу ослабление инфляционного давления в свой прогноз», — сказала она. Представительница ФРС также отметила, что видит «значительный риск высокой инфляции в следующем году на предметы первой необходимости, включая продукты питания, жилье, топливо и транспортные средства».

Перспективы евро теперь зависят от данных по инфляции в США. Весь акцент пока смещен на ближайшее сопротивление 1.0240. Выход за его пределы придаст уверенности покупателям рисковых активов, что откроет прямую дорогу на уровень 1.0270, определяющий дальнейший восходящий тренд от 14 июля. Пробой 1.0270 откроет возможность по обновлению 1.0330. В случае снижения евро покупателям очень важно что-то показать в районе 1.0200, иначе давление на торговый инструмент только увеличится. Упустив 1.0200, можно попрощаться с надеждами на восстановление, что откроет прямую дорогу на 1.0170 и 1.0140. Прорыв и этого уровня поддержки наверняка усилит давление на торговый инструмент, открыв возможность по возврату к 1.0100.

У фунта также явные проблемы с продолжением роста, и нужно делать сейчас все, чтобы удержаться выше 1.2060. Если это получится, можно ожидать более крупного движения выше промежуточного сопротивления 1.2100 и говорить об обновлении 1.2135, выше которого выбраться на этой неделе пока не получалось. Только слабая инфляция по США позволит заговорить о тесте 1.2170 и 1.2210. При пробое 1.2060 и отсутствии там покупателей ситуация кардинально изменится, так как восходящий тренд от 14 июля будет сломан, и перед продавцами откроется достаточно много локальных минимумов. Если на 1.2060 никого не окажется, наверняка мы сильно скорректируемся в район 1.2005 с перспективой теста более крупных уровней 1.1960 и 1.1930.


С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок