empty
 
 
10.08.2022 09:10
Bitcoin приближается к распутью: чего ожидать от криптовалюты в преддверии публикации отчетности ИПЦ?

Рынок криптовалют завершает подготовку перед одним из самых волатильных событий месяца. В преддверии публикации динамики индекса потребительских цен суточные объемы торгов на криптовалютных биржах приблизились к минимуму за год. Инвесторы затаили дыхание и не спешат предпринимать активные действия до определения уровня инфляции за июль. Напомним, что в июне индекс инфляции достиг отметки в 9,1%. Аналитики уверены, что пик инфляции пройден и рынок ждет снижение до уровня 8,7%. Однако позитивные прогнозы не изменили позиций рынка перед публикацией отчетности.

Изображение больше не актуально

Очень определить основную причину такого внимания к публикации динамики ИПЦ. Глава ФРС Джером Пауэлл заявил, что ведомство будет ориентироваться на фактические данные по инфляции перед определением дальнейшей монетарной политики. Это означает, что если инфляция будет выше, чем ожидалось, то рынок может ожидать еще одно повышение ставки на 50-75 базисных пунктов. В условиях рецессии экономики это станет негативным событием для фондового рынка, и соответственно крипторынка. Если данные по ИПЦ окажутся ниже ожидаемых, то нас может ожидать рост и пробитие основных зон сопротивления. Однако можно ожидать всего, учитывая негативную реакцию рынка после позитивной отчетности о рынке труда в США.

Изображение больше не актуально

Если смотреть более глубоко, то важно вспомнить другое заявление Пауэлла. Чиновник отметил, что ФРС планирует вернуть ставку к нейтральным позициям к завершению 2022 года. Учитывая этот факт, можно было предположить, что уже осенью нас ожидает первое смягчение монетарной политики. Для Биткоина и всего рынка криптовалют это будет позитивный сигнал и существенный прирост инвестиционной активности. Однако учитывая сохранение негативной тенденции ИПЦ, столь ожидаемый процесс может затянуться. Рынок смотрит на среднесрочную перспективу, а потому внимательно следит за показателями инфляции и политикой ФРС.

Изображение больше не актуально

В преддверии публикации отчетности по ИПЦ объемы торгов Биткоина локально восстановились. Это связано с растущим уровнем волатильности актива, спровоцированным постепенным поджатием цены. Диапазон движения цены сужается, что повышает уровень волатильности и вынуждает цену совершить пробой коридора в одном из направлений. Основными целями для пробоя BTC выступают уровень $23,4-$24,8k. На этих уровнях проходит зона безубытка существенного количества игроков, что делает ее неприступной для Bitcoin c текущими объемами торгов. Основной медвежьей целью Биткоина является пробой уровня $22k-$22,4k, и дальнейшее снижение к $20k-$20,5k.

Изображение больше не актуально

Локальный всплеск объемов торгов в сети Биткоина негативно сказался на котировках криптовалюты. Актив совершил нисходящий пробой уровня $23k, что можно расценить как подготовку цены к вероятному негативному сценарию развития событий после публикации динамики ИПЦ. Технические индикаторы подтверждают наличие сильного продавца, который позволил пробить важный уровень поддержки $23k. Стохастический осциллятор сформировал медвежье пересечение и резким нисходящим движением достиг нижней границы бычьей зоны. При этом RSI продолжает оставаться вблизи уровня 50, что указывает именно на появление сильного продавца при неизменных позициях покупателей.

Изображение больше не актуально

Цена отскочила от линии восходящего тренда, которая берет свое начало на локальном дне. Быкам жизненно важно удержать этот уровень и не позволить цене уйти на тест диапазона $22k-$22,4k, так как это способно усугубить нисходящее движение криптовалюты. С другой стороны вполне вероятно, что мы становимся свидетелями формирования бычьей ловушки для покупателей. Если инфляция начнет снижаться, то медвежий "урожай" окажется существенным и послужит топливом для восходящего движения криптовалюты выше уровня $24k. В ближайшие часы пик волатильности продолжит расти, а цена снижаться под давлением сильного продавца/спекулянта, но предпринимать активные действия до публикации отчетности будет очень рискованно.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Артем Петренко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок