empty
 
 
10.08.2022 09:41
Рынки замерли в ожидании отчета по инфляции в США. Банк Японии выдержал давление международных спекулянтов. Обзор USD, CAD, JPY

Волатильность валютного рынка остается невысокой в ожидании публикации данных по инфляции в США за июль. Индекс доллара практически не изменился, немного вырос по отношению к AUD, GBP и CAD, то есть сырьевые валюты продолжают медленное ослабление, но снизился против евро.

Кроме США, отчеты по инфляции публикуют Китай и Германия. В Китае инфляция выросла до 2.7% г/г против 2.5% в июне, но оказалась всё же ниже прогнозов, Германия отчиталась в точном соответствии с прогнозами, инфляция в июле 7.5%, как и месяцем ранее. Пока в крупнейших мировых экономиках признаков замедления инфляционного давления практически нет.

Что касается США, то прогнозируется снижение инфляции до 8,7% г/г, по базовой инфляции, напротив, ожидается рост с 5.9% до 6.1%. Даже если инфляции немного и снизится, то вряд ли рыночные ожидания по ставке ФРС изменятся, и на сентябрь по-прежнему ожидается рост ставки на 75п. Если же данные по инфляции выйдут в соответствии с прогнозами, то ястребиная риторика ФРС сохранится, что окажет давление на рисковые активы и повысит спрос на защитные.

USDCAD

Отчет по рынку труда Канады оказался заметно хуже ожиданий, количество занятых снизилось на 30.6 тыс. при ожидаемом росте на 20 тыс., также вместо роста произошло снижение участия в рабочей силе, уровень безработицы остался на прежних 4.9%.

Чуть снизилась средняя почасовая заработная плата с 5.57% до 5.44%, что может несколько успокоить инфляционные ожидания. Уровень занятости в Канаде остается примерно на 423 тыс. выше допандемического уровня, и это по-прежнему является более сильным общим восстановлением занятости, чем до сих пор в США.

Изображение больше не актуально

В целом экономика Канады выглядит убедительно, но только в условиях пост-ковидного восстановления. Если же опасения прихода рецессии начнут реализовываться, то Канада окажется в худшем положении, чем США, из-за падения объемов экспорта и более сильного давления на производство, что приведет к быстрому ухудшению рынка труда.

Чистая длинная позиция по CAD, как следует из последнего отчета CFTC, увеличилась за отчетную неделю на 351 млн и достигла 1,574 млрд, бычье позиционирование сохраняется. В то же время расчетная цена все еще выше долгосрочной средней, и причин ждать медвежьего разворота по-прежнему немного.

Изображение больше не актуально

Луни продолжает торговлю в бычьем канале, отклонение от середины канала минимальное, его наклон также близок к горизонтальному, что указывает на отсутствие серьезного драйвера. Наиболее вероятный сценарий – продолжение торговли в диапазоне с небольшим бычьим перевесом, ближайшая цель 1.3336 по-прежнему актуальна. Вероятность снижения к нижней границе канала в зону поддержки 1.2620/50 расцениваем как невысокую, при попытках снижения обоснованы покупки.

USDJPY

По всей видимости, битва международных спекулянтов с Банком Японии близка к завершению. Иностранные инвесторы, которые были убеждены, что Банк Японии не сможет продолжать смягчать обязательства перед лицом повышения ставок по всему миру и будет вынужден отказаться от контроля над кривой доходности (YCC), активно продавали JGB (облигации правительства) в июне.

Фьючерсы на JGB падали с огромной скоростью. Что касается наличного рынка, июньский отчет Минфина о международных сделках с ценными бумагами, основанный на отчетах крупных инвесторов, показывает, что иностранцы продали долгосрочных долговых ценных бумаг на 4,146 трлн иен. А вот последний отчет Минфина показывает, что в июле иностранцы вновь стали покупать JGB, за последние четыре недели совокупный объем чистых покупок составил 4,817 трлн иен. То есть налицо капитуляция и разворот стратегии с продаж на покупки.

Причин может быть много, одна из самых вероятных – осознание прихода глобальной рецессии, которая снизит спрос на рисковые активы и сырье и увеличит спрос на иену, что нивелирует все затраты на попытку её ослабления.

Чистая короткая позиция по иене значительно сократилась, недельное изменение +1,6 млрд, медвежий перевес -4,932 млрд, это самый большой сдвиг настроений в пользу иены с июня и один из самых больших с начала 2020 г., когда мир накрыла волна паники из-за ковида. Расчетная цена продолжает снижаться.

Изображение больше не актуально

Предполагаем, что иена достигла точки равновесия, однако устойчивость этого равновесия невелика. Ожидание прихода мировой рецессии будет давить на USDJPY вниз, даже невзирая на то что Бак Японии, единственный из крупных, продолжает реализацию сверхмягкой политики. Ожидаем, что в краткосрочной перспективе медвежье давление усилится, и иена попробует протестировать недавний минимум 131.61, который точно совпадает с коррекцией 23.6% от затяжного двухлетнего роста.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Евгений Климов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок