empty
 
 
02.12.2022 03:19
Обзор пары EUR/USD. 2 декабря. Тормозов нет, «нейтральное» выступление Пауэлла спровоцировало массовое бегство от доллара

Изображение больше не актуально

Валютная пара EUR/USD большую часть среды торговалась еле-еле. В наших ежедневных торговых рекомендациях мы уже говорили о том, что движения сейчас алогичные и рваные. Это на часовом ТФ или более младших. Но на 4-часовом ситуация ничуть не лучше. Проблема заключается сейчас вот в чем: что бы ни происходило в информационном пространстве, доллар почему-то падает, а рынок любую новость или отчет трактует как новый призыв избавляться от валюты США. К примеру, в среду вечером мы увидели обвал валюты США на 150 пунктов. Такое падение было бы логичным, если бы Пауэлл неожиданно заявил, что ставка в США расти больше не будет вообще, а с инфляцией бороться не нужно. Такое падение было бы логичным, если бы сегодняшние Нонфармы показали отрицательное значение. Однако из-за той речи Пауэлла, которую мы все услышали (или прочитали ее текст) избавляться от валюты США вообще не было ни одной причины. Почему доллар продолжал валиться вниз, еще и в четверг, вообще загадка. О выступлении Пауэлла мы поговорим еще чуть ниже, а пока – техника!

Пара евро/доллар сумела удержаться выше скользящей средней линии, поэтому восходящая тенденция (вот неожиданность!) вновь сохранилась. Мы буквально вчера говорили, что закрепление ниже мувинга на 20 пунктов нельзя считать уверенным сигналом на продажу. Пожалуйста – вчера же мы в этом убедились воочию. Цена с легкостью вернулась в область выше мувинга за пару часов и вновь отработала уровень Мюррея «6/8» – 1,0498. Учитывая, как движется пара в последние недели, мы не удивимся, если этот безосновательный рост будет продолжаться и далее, хотя мы уже почти две недели ждем ощутимой нисходящей коррекции. Но что поделать, если трейдеры практически любое событие используют для продаж доллара?

Рынку было не интересно, что скажет Пауэлл

Кстати, в среду, помимо выступления Пауэлла, был опубликован еще и отчет по ВВП за третий квартал. Хоть мы и говорили, что он выходит всегда в трех оценках, поэтому участники рынка к каждой последующей публикации уже понимают, чего им ожидать, на этот раз показатель вырос гораздо сильнее, чем прогнозировалось! И что мы увидели? Рост американской валюты на 50 пунктов с последующим падением на 150?

Возвращаясь к выступлению главы ФРС. Все, абсолютно все тезисы, которые озвучил Пауэлл, были известны рынку и ранее. Никакого секрета из них не делал ни один член монетарного комитета ФРС. Соответственно, их озвучивали уже и Джеймс Буллард, и Мэри Дейли, и другие члены комитета. Но рынок решил, что слова Булларда – это не интересно, а вот те же самые слова Пауэлла стоит отработать. Поэтому мы в очередной раз получили падение доллара в той ситуации, когда его вполне можно было избежать.

Что, по существу, заявил Пауэлл? Ставка начнет снижаться в декабре? Это не новость. ФРС потребуется достаточно много времени, в течение которого ставки будут оставаться высокими? Это тоже не новость, и этот тезис больше похож на «ястребиный» фактор, не находите? Пиковый уровень ставки, на который планируется выйти в первом полугодии, будет выше, чем ожидалось ранее? Так это тоже «ястребиный» фактор! И рынок давно уже знал о нем! В итоге мы имеем два «ястребиных» заявления и одно «голубиное» (и то с натяжкой), но валюта США рухнула вниз, как подкошенная. Таким образом, логичной реакции рынка на происходящее сейчас ожидать не имеет смысла.

Мы считаем, что рынок сегодня просто обязан отработать Нонфармы как полагается. С учетом всех нелогичностей последних двух-трех недель. Если мы и сегодня увидим падение доллара при вполне нормальном значении отчета по рынку труда, тогда на макроэкономический фон вообще можно не смотреть в ближайшее время, а просто каждый день торговать по технике. Напомним, что нормальным является значение в диапазоне 200-300 тысяч новых рабочих мест. Меньше – падение доллара будет выглядеть логично.

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность валютной пары евро/доллар за последние 5 торговых дней по состоянию на 2 декабря составляет 118 пунктов и характеризуется как высокая. Таким образом, мы ожидаем движение пары между уровнями 1,0378 и 1,0612 в пятницу. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз просигнализирует о новом витке коррекционного движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,0376;

S2 – 1,0254;

S3 – 1,0132.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,0498;

R2 – 1,0620;

R3 – 1,0742.

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD пытается возобновить восходящий тренд. Таким образом, сейчас следует оставаться в длинных позициях с целью 1,0620 до разворота индикатора Хайкен Аши вниз. Продажи станут актуальными не ранее закрепления цены ниже скользящей средней линии с целью 1,0254.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары GBP/USD. 2 декабря. Фунт стерлингов улетел в небеса.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 2 декабря. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 2 декабря. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит, тренд сейчас сильный;

Скользящая средняя линия (настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю;

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций;

Уровни волатильности (красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности;

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности (ниже -250) или в область перекупленности (выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок