empty
 
 
22.05.2020 09:18
Американо-китайское противостояние омрачает рынки, но вряд ли будет катастрофическим (ожидаем локального снижения пары EURUSD и роста пары USDCAD)

ФРС демонстрирует ясный сигнал о том, что ожидает восстановления американской экономики уже во второй половине текущего года. Последние заявления членов регулятора четко показывают эту весьма важную для рынков позицию.

Выступавшие с комментариями представители Федрезерва дали понять, что фактически не ожидают никакой второй волны пандемии коронавируса, о которой беспрестанно говорит ВОЗ. На эти весьма позитивные ожидания указывают на содержания их выступлений. Так, вице-председатель ФРС Р. Кларида заявил, что уровень безработицы во второй половине этого года снизится. По его словам, потребуется «некоторое время для того, чтобы лучше понять траекторию экономики» и что к осени «будет более хорошее состояние экономики». Ему фактически вторил президент ФРБ Атланты Р. Бостик, сообщивший, что он видит «приглушенное» восстановление экономики. При этом он ясно заявил, что не является сторонником отрицательных процентных ставок.

Но среди членов Федрезерва есть и скептики. Так президент Федерального резервного банка Нью-Йорка Д. Уильямс дал понять, что перед тем как уровень безработицы снизится, возможен ее локальный рост. Будет ли это или нет, покажет время, но в целом позиция американского регулятора указывает на то, что он ожидает более заметного восстановления экономики страны во второй половине текущего года.

Финансовые рынки в целом не обратили особого внимания на выступления представителей ЦБ Америки, сконцентрировав все свое внимание на ситуации противостояния между Вашингтоном и Пекином. Д. Трамп явно стремится если не ограбить в прямом смысле Китай, выставив ему претензии в сокрытии на ранних этапах вспышки в стране, то использовать эту тему как механизм канализации критики своих противников в предвыборной гонке, заявляя, что во всем виноват Китай, а он, мол, тут не при чем.

Оценивая перспективы рынков на следующей неделе, полагаем, что смещение взгляда инвесторов с темы COVID-19 на американо-китайское противостояние продолжится. Но оно вряд ли станет решающим фактором. Вероятнее всего, восстановление рынков акций продолжится, равно как и цен на сырую нефть. В отношении динамики валютного рынка заметим, что общее боковое движение, скорее всего, продолжится в валютных парах, где присутствует американский доллар. В то же время полагаем, что российский рубль продолжит расти на следующей неделе к бивалютной корзине и достигнет в паре с долларом США в начале следующего месяца отметки 65 рублей за доллар.

Прогноз дня:

Пара EURUSD остается в боковом диапазоне 1.0770-1.1000. Ожидаем, что на волне роста противостояния между США и КНР пара упадет к нижней границе этого диапазона 1.0770.

Пара USDCAD торгуется с повышением на фоне обострения взаимоотношений между Вашингтоном и Пекином. Пара по-прежнему остается в диапазоне 1.3855-1.4125. Ожидаем локального роста цены к 1.4125.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок