empty
 
 
14.08.2020 15:39
Доллар делает ставку на бонды

Когда толпа входит во вкус, ее очень сложно остановить. Казалось бы, когда спекулятивные нетто-шорты по доллару и нетто-лонги по евро достигли локальных максимумов, технические индикаторы сигналят о перекупленности, а макростатистика по Штатам радует глаз, самое время задуматься о коррекции EUR/USD. Тем не менее уверенность инвесторов в том, что основная валютная пара достигнет отметки 1,25 в 2021 году, заставляет их использовать малейшие откаты для формирования длинных позиций.

Вторая неделя августа началась для доллара США очень неплохо: благодаря росту доходности казначейских облигаций в преддверии аукционов американская валюта, казалось бы, стала подниматься с колен. Действительно, обвал фондовых индексов в марте и последующая масштабная монетарная экспансия ФРС придавили ставки долгового рынка к самому дну. Пришло время их роста на фоне позитивных данных по рынку труда, деловой активности и розничным продажам. Больше всех пострадало золото и весь сектор драгметаллов. Более того, судя по динамике глобальных индексов менеджеров по закупкам, доходность казначейских облигаций США находится слишком низко и просто обязана пойти на север. Если все так и произойдет, у доллара появится веский аргумент для укрепления своих позиций.

Динамика деловой активности и доходности облигаций США

Вместе с тем тема дивергенция в экономическом росте Штатов и еврозоны, а также проблемы с расширением фискального стимула американским Конгрессом верой и правдой служат поклонникам евро. «Быки» по EUR/USD вооружились такими драйверами, как диверсификация золотовалютных резервов центробанками и приток капитала на рынки ценных бумаг Старого Света. США же не могут решить вопрос с увеличением помощи экономике. Демократы начинают торговаться с суммы в $2 трлн, Дональд Трамп называет эту цифру смехотворной и никому не нужной. В результате недавние успехи занятости могут остаться в прошлом, что потянет вниз и американский доллар.

Что касается переговоров Вашингтона и Пекина 15 августа, в ходе которых будет произведена полугодовая оценка заключенной в начале 2020 сделки по наращиванию Поднебесной закупок товаров в Штатах, то лично я не ожидаю возобновления торговой войны. Дональду Трампу в преддверии выборов этого не нужно. Джо Байден и так обвиняет его в провале политики с Китаем, а новые тарифы станут доказательством фиаско хозяина Белого дома. Одновременно могут рухнуть фондовые индексы, чего нынешняя власть допускать не хочет.

Таким образом, несмотря на то что в экономическом календаре третьей недели августа имеют место публикации протоколов заседаний ФРС и ЕЦБ, главным событием пятидневки представляется релиз данных по немецкой и европейской деловой активности. Если еврозона продолжит восстанавливаться быстро, у «быков» по EUR/USD появится прекрасная возможность нарастить лонги. Лучше всего это делать на прорыве сопротивления на 1,188. В обратном случае пара рискует свалиться в консолидацию, а рост доходности казначейских облигаций США позволит краткосрочно продавать евро в случае успешного штурма поддержки на 1,171.

EUR/USD, дневной график

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок