empty
 
 
16.10.2020 08:54
EUR/USD. Доллар «застрял» между Ковидом и Трампом

Американская валюта зажата в тисках противоречивых фундаментальных факторов. С одной стороны – рост антирисковых настроений, обусловленный всплеском заболеваемости коронавирусом в странах Европы, с другой стороны – политическая неопределённость в США, которая не позволяет долларовым быкам в полной мере проявить характер. Индекс доллара вчера вплотную подошёл к 94-й фигуре, но по итогам дня отступил от достигнутых максимумов и в период азиатской сессии пятницы торговался во флете, в диапазоне 92,77–92,82.

Напомню, что спусковым крючком усиления американской валюты послужила Франция, которая ввела режим чрезвычайной ситуации и объявила комендантский час в наиболее крупных городах страны, включая Париж. Карантинные меры были ужесточены и во многих других странах Евросоюза, которые зафиксировали у себя резкий всплеск заболеваемости Covid-19. Рынок в какой-то степени ощутил дежавю весенних событий, когда экономика Европы пережила основной коронавирусный удар. Негативную фундаментальную картину дополнил и Китай, который вчера опубликовал слабую макроэкономическую отчётность (отразив замедление индекса потребительских цен и индекса цен производителей). Реакция трейдеров не заставила себя ждать: доллар, как основной защитный актив, стал пользоваться повышенным спросом. Панические настроения инвесторов позволили гринбеку вернуть утраченные позиции, хотя общий негативный фон для доллара остаётся негативным.

Примечательно, что подобная ситуация складывается на рынке уже не впервые. Напомню, что не так давно на протяжении нескольких месяцев доллар выполнял роль чуть ли не единственного защитного инструмента. На протяжении почти всей весны при всплесках антирисковых настроениях трейдеры находили убежище именно в американской валюте. Долларовые быки тогда были основными бенефициарами пандемии в контексте валютного рынка, даже несмотря на рекордное замедление американской экономики. Примерно с середины лета тема коронавируса «сузилась» до границ одной страны – США – поэтому былой ажиотаж вокруг гринбека сошёл на нет. Рост числа инфицированных отмечался и во многих других странах мира, но Штаты здесь были вне конкуренции – они лидировали и по числу заражённых, и по числу погибших, и по числу суточного прироста заболевших. Поэтому фактор коронавируса перестал быть «союзником» гринбека, а всплески антирисковых настроений играли в пользу других инструментов, прежде всего в пользу золота.

Однако на сегодняшний день ситуация снова меняется, и снова в пользу доллара. Разница только в том, что на рынке нет проблем с ликвидностью, а сам доллар находится под фоновым давлением политических событий в США. Поэтому долларовые быки не могут в полной мере воспользоваться сложившейся ситуацией.

Вчерашний день стал в какой-то мере показательным в этом контексте. Так, на протяжении всего четверга индекс доллара уверенно рос, меняя попутно конфигурацию основных валютных пар. Но под занавес торгового дня доллару «напомнили» о том, что Штаты находятся в состоянии предвыборной гонки, и уже через две недели ожесточённая борьба за Овальный кабинет выйдет на финишную прямую.

Здесь стоит отметить, что фаворитом этой гонки считается Джо Байден – согласно последнему опросу, проведённого изданием The Wall Street Journal, лидер демократов обходит Трампа на 11 процентных пунктов (53% против 42%). Причём до теледебатов бывший вице-президент США опережал главу Белого дома в опросах на 8%. Для победы на выборах президента кандидату необходимо набрать 270 голосов из 538. Аналитики считают, что Трамп получит 205 голосов коллегии. Другими словами, Байден с большой долей вероятности будет объявлен победителем президентских выборов – вопрос только в том, признает ли этот результат Дональд Трамп. В одном из своих интервью он заявил, что «не гарантирует мирную передачу власти». Данное заявление встревожило инвесторов. Вчера президент США на встрече с избирателями снова поднял этот вопрос. Он сообщил, что передаст власть Байдену, но «если будет уверен в честном результате выборов». При этом он на протяжении нескольких месяцев Трамп критикует дистанционное голосование (в связи с пандемией американцам разрешили не посещать избирательный участок), заявляя о том, что такое голосование «не контролируемо».

Учитывая такую диспозицию действующего президента, можно предположить, что процесс передачи власти будет сопровождаться многочисленными судебными исками со стороны команды республиканца. «Предвыборный фактор» является для доллара тем якорем, который не позволяет развить масштабный рост по всему рынку.

Тем не менее если говорить непосредственно о паре евро-доллар, то здесь южный импульс не исчерпал себя. Медведи eur/usd преодолели уровень поддержки 1,1750, и теперь с технической точки зрения им открыт путь к основному уровню поддержки 1,1630 (нижняя граница облака Kumo, совпадающая с нижней линией индикатора ББ на дневном графике). Несмотря на определённую уязвимость американской валюты, евро выглядит гораздо слабее, с учётом последних событий в европейских странах. Если карантинные меры в странах ЕС будут и дальше ужесточаться, пара eur/usd достигнет отметки 1,1630 даже не за счёт усиления доллара, а за счёт ослабления европейской валюты. Поэтому по паре сейчас по-прежнему в приоритете короткие позиции.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок