empty
 
 
04.06.2021 08:40
AUD/NZD. Новозеландец в роли фаворита

В последний торговый день недели торговать долларовыми парами рискованно: сегодняшние Нонфармы могут разочаровать трейдеров, хотя рынок уже заранее отыгрывает сильные данные по росту американского рынка труда, оглядываясь на предварительные прогнозы и косвенные признаки. В частности, вчерашний отчёт ADP вышел гораздо выше прогнозных значений, а еженедельный показатель прироста числа первичных заявок на получение пособия по безработице последовательно снижается уже пятую неделю подряд. Все эти факторы позволили предположить, что и ключевые данные по росту рынка труда в США сегодня выйдут в «зелёной зоне», усилив тем самым ястребиные настроения среди членов ФРС.

Однако здесь необходимо напомнить, что Нонфармы не раз подводили долларовых быков, которые слишком рассчитывали на сигналы второстепенных макроэкономических индикаторов. Кроме того, судя по всему, трейдеры сейчас следуют торговому принципу «покупай на слухах, продавай на фактах». Доллар пользуется повышенным спросом благодаря внезапно возникшей уверенности в том, что сегодняшний релиз переубедит многих представителей Федрезерва «голубиного крыла». Но подобные предположения носят зыбкий и субъективный характер. Поэтому не стоит доверять текущему ажиотажу вокруг гринбека: финал сегодняшнего дня может оказаться не в пользу американской валюты.

Учитывая такую степень неопределённости, сегодня есть смысл присмотреться к некоторым кросс-парам. Среди них можно выделить пару aud/nzd.

Австралийский доллар в паре со своим новозеландским тёзкой в последнее время демонстрируют повышенную волатильность. Так, по итогам последнего заседания Резервного банка Новой Зеландии медведи aud/nzd существенно усилили свои позиции, обновив почти 4-месячный ценовой минимум. По большому счёту, РБНЗ стал первым Центробанком, который анонсировал ужесточение параметров монетарной политики. Так, глава регулятора Адриан Орр заявил о том, что процентная ставка может быть увеличена уже в середине следующего года. Стимулирующая программа будет свёрнута ещё до повышения ставки – по словам главы ЦБ, данная программа покупки активов будет работать до июня 2022 года. Такие перспективы вдохновили продавцов aud/nzd: пара буквально за несколько дней снизилась на двести пунктов и обновила многомесячные ценовые максимумы.

Но затем быки пары взяли реванш. Поводом для частичного восстановления позиций стали итоги июньского заседания Резервного банка Австралии. И хотя данное заседание было «проходным», риторика сопроводительного заявления оказала поддержку оззи. Регулятор сохранил все параметры монетарной политики в прежнем виде, заявив о том, что ключевые решения относительно QE будут приниматься по итогам следующей встречи. Но при этом члены РБА «оттенили» многие негативные сигналы, в частности, они достаточно миролюбиво прокомментировали откровенно провальные данные по росту инфляции. В целом же в РБА пришли к выводу, что национальная экономика «восстанавливается сильнее, чем ожидалось ранее», и, согласно имеющимся прогнозам, «продолжит восстанавливаться в ближайшей перспективе». Такие тезисы позволили предположить, что в июле Центробанк заявит о сворачивании стимулирующей программы.

Как видим, и РБНЗ, и РБА демонстрируют если «ястребиный» настрой, хотя, на мой взгляд, новозеландский регулятор более чётко обозначил свои намерения, озвучив даже временные ориентиры. Такая раскорреляция говорит о преимуществе коротких позиций по паре aud/nzd.

Если говорить о ключевых макроэкономических показателях, то здесь также статистика на стороне новозеландца. Согласно последним данным, уровень безработицы в Новой Зеландии снизился в первом квартале текущего года до 4,7%, тогда как по общим прогнозам этот индикатор должен был остаться на уровне 4-го квартала, то есть на отметке 4,9%. Показатель прироста числа занятых вырос на 0,6% в квартальном исчислении (при прогнозе роста до 0,3%). Де-факто безработица снижается уже второй квартал подряд, причём опережающими темпами. В Австралии уровень безработицы также демонстрирует нисходящую динамику, но при этом показатель прироста числа занятых в апреле сократился на 30 тысяч. Этот индикатор ушел в отрицательную область впервые с сентября прошлого года. Это говорит о том, что следующие «австралийские Нонфармы» могут разочаровать трейдеров.

Что касается инфляционных индикаторов, то здесь также перевес в сторону островного государства. Последние данные по росту инфляции в Новой Зеландии также оказали поддержку «киви». В первом квартале текущего года была зафиксирована положительная динамика: в квартальном выражении индекс потребительских цен вырос до 0,8% (с предыдущего значения 0,6%), в годовом исчислении – до 1,5% (при прогнозе роста до 1,4%). В Австралии общий индекс потребительских цен в первом квартале этого года вышел на отметке 0,6% вместо прогнозируемого роста до 0,9%. Индикатор снижается уже второй квартал подряд, отражая замедление инфляционных процессов.

С точки зрения техники кросс-пара aud/nzd на дневном графике находится между средней и нижней линиями индикатора Bollinger Bands. Также на этом таймфрейме цена находится над линиями Tenkan-sen и Kijun-sen, которые находятся под облаком Kumo, образовав сигнал «Золотой крест», который сигнализирует о возросшей вероятности смены тренда с южного на восходящий. Но для подтверждения данных предположений покупателям пары необходимо закрепиться отметки 1,0725, обозначив тем самым приоритет длинных позиций. Судя по итогам прошедшей недели, быки не способны на такой рывок – любые попытки роста пресекаются медведями aud/nzd. Поэтому, невзирая на сформированный сигнал «Золотой крест», по паре целесообразней всего открывать короткие позиции при приближении цены к отметке 1,0725 с основной целью 1,0610 (нижняя линия Bollinger Bands на D1).

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс

© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок