empty
 
 
13.01.2022 18:22
EUR/USD: Сколько продлится рост евро

Доллар падает, несмотря на ястребиные настроения ФРС и максимальный рост потребительской инфляции. Такой фон оказался выигрышным для покупателей евро, которые накануне смогли протолкнуть котировку выше 1,1400 и нацелились на следующий уровень – 1,1500. Поскольку пара EUR/USD вышла и закрепилась за пределами узкого диапазона, в котором провела долгое время, у нее есть все шансы на дальнейший рост.

Кроме того, на недельном таймфрейме сформировался разворотный паттерн «третья волна». На это стоит обратить внимание, так как покупатели единой валюты в рамках данного движения могут замахнуться на более высокие уровни. Если им удастся пробить уровень 1,1500, то следующей целью будет отметка 1,1700.

Евро выстрелил, тем не менее уверенно о смене тренда пока говорить не приходится, так как своим ростом единая валюта обязана снижающемуся доллару. Рост евро не соответствует фундаментальной составляющей, дивергенция политики ФРС и ЕЦБ все равно даст о себе знать рано или поздно. То, что сейчас происходит в паре EUR/USD, – не что иное, как коррекция доллара после длительного роста. Евро же после тестирования 1,1500–1,1700 вновь может вернуться к снижению.

На самом деле утверждать это достаточно сложно, поскольку картина по доллару неясная – идут противоречивые сигналы как со стороны технических, так и со стороны фундаментальных факторов.

Индекс доллара впервые за два месяца опустился ниже отметки 95,00. Достаточно резкое движение. Как правило, за таким решительным выходом следует дальнейшее движение по линии прорыва. В ближайшие сессии такой сценарий вполне может реализоваться.

Долларовые медведи нацелились на область 94,00–93,50. Около первой цели – 94,00 –проходит уровень 61.8% коррекции по Фибоначчи от амплитуды прошлогоднего роста доллара и начальная точка последнего импульса в ноябре. Возле 93,50 находится область максимумов 2021 года. Эта отметка вполне может выступить в роли сильной поддержки.

Сейчас по доллару идет коррекция, и вряд ли будет разумно говорить о предстоящей большой волне роста доллара. Сначала нужно пережить образовавшиеся на этой неделе настроения.

В целом же у американской валюты хорошие шансы на возобновление роста, у нее сильная фундаментальная основа. Высокопоставленные члены ФРС чуть ли не ежедневно выступают с ястребиными комментариями, и, судя, по растущей инфляции, они не переиграют, а все же начнут серию повышения ставок с марта.

Джером Пауэлл, выступая во вторник перед законодателями, сообщил, что приоритетом для регулятора является инфляция. Планируя ужесточение политики, ЦБ будет ориентироваться в первую очередь на эти показатели, а не на экономический рост и рынок труда.

Глава ФРБ Сан Франциско Мэри Дэли (Mary Daly) спрогнозировала первое повышение ставки уже в марте. Это означает, что паузы между окончанием покупок на баланс и первым повышением ставки не будет.

Все больше сигналов представители ЦБ дают на то, что ставки могут повышаться чаще, чем раз в один квартал, как это было в предыдущем цикле ужесточения политики. Большинство других крупных Центробанков мира пока не готово на столь решительные шаги. При таком развитии событий должна сформироваться устойчивая тяга к покупкам доллара.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок