empty
 
 
26.07.2022 11:25
Инфляция в Новой Зеландии и Австралии продолжает рост, рынки спокойны в ожидании решений FOMC в среду. Обзор USD, NZD, AUD

Основное событие текущей недели – заседание ФРС США в среду, 27 июля. Ожидается, что ставка будет вновь поднята на 0.75%, до 2.25%/2.75%. Рынки, вероятнее всего, проведут период ожидания результатов заседания в режиме невысокой волатильности перед новыми ориентирами. Поскольку повышение ставки считается делом практически решенным, то основная реакция рынков будет напрямую связана с тем, насколько ястребино выступит глава ФРС Пауэлл на пресс-конференции после оглашения итогов заседания.

Более слабые, чем прогнозировались, индексы PMI, опубликованные в пятницу, были подтверждены новыми данными. Июльские индикаторы IFO по Германии вышли заметно хуже прогнозов, общий индекс делового климата на минимуме с июня 2020 г., то есть вернулся к пандемическим уровням. Производственный индекс ФРБ Далласа снизился с -12.7п до -22.7п (ожидалось -18.5п), это минимум с мая 2020 г., индекс активности от ФРБ Чикаго остался на прежнем уровне -0.19п, хотя прогнозировалось заметное улучшение. По всей видимости, рецессия накатывается на большинство стран первого мира, в первую очередь на Европу и США.

Сезон отчетности в США пока никаких особых сюрпризов не принес, фондовые индексы в понедельник закрылись недалеко от пятничных уровней. Высокие цены на нефть и газ дают преимущество акциям энергетического сектора, технологический сектор будет отчитываться на текущей неделе, от этих отчетов будет во многом зависеть, как скоро в США придет рецессия, так что внимание к отчетам будет повышенным.

В Европе сохраняется напряжение. "Газпром" заявил, что не заинтересован в сокращении поставок в Европу, однако проблемы технического характера, которые в прежние времена были бы без проблем решены, сейчас носят не экономический, а санкционный политический характер, вследствие чего "Северный поток 1"не сможет выйти на полную мощность из-за необходимости ремонта еще одной турбины, а поставки через Украину носят ограниченный характер.

Предполагаем, что до конца недели на валютном рынке сохранится статус-кво, если, конечно, ФРС в среду не взорвет рынки неожиданным решением.

NZDUSD

Ключевым вопросом для РБНЗ является восстановление контроля над внутренними инфляционными процессами. В Новой Зеландии существует серьезная проблема внутренней инфляции, которую нельзя списать на внешние факторы, к тому же базовая инфляция растет заметно выше прогнозов РБНЗ, и признаков приближения к пику пока не наблюдается.

Прогноз по ставке РБНЗ меняется в более ястребиную сторону. Если 2 недели назад ожидалось, что к концу года РБНЗ поднимет ставку до 3.5%, то теперь прогнозируется достижение 4%. Снижение инфляции к таргету 2%, по всей видимости, дело как минимум нескольких лет.

Чистая короткая позиция по NZD, как следует из опубликованных в пятницу данных CFTC, сократилась за отчетную неделю на 95 млн, до -229 млн. Объемы торгов по новозеландской валюте традиционно невысокие, однако нужно отметить, что медвежья позиция устойчива, спекулянты не ориентированы на то, что киви внезапно пойдет вверх против доллара. Расчетная цена немного поднялась выше, что дает шансы рассчитывать на продолжение коррекционного роста.

Неделей ранее мы предположили, что коррекция может подняться до зоны сопротивления 0,6270/90, это уже произошло, и, поскольку расчетная цена развернулась вверх, есть шанс, что киви может подняться еще выше. Следующее сопротивление техническое, зона 0.6380/90, это расширение 23.6% от снижения, начавшегося в феврале, сопротивление слабое и вряд ли будет служить долгосрочным ориентиром.

AUDUSD

В среду будет опубликован отчет по инфляции за 2 квартал, прогноз 6.2% против 5.1% в 1 квартале, рост инфляции продолжается, но он все же меньше, чем в Европе, США или Новой Зеландии, что дает РБА некоторое пространство для маневра. Если прогноз подтвердится, то инфляция выйдет на максимальные уровни с 1990 г.

По аусси сохраняется устойчивое медвежье позиционирование, недельное изменение -165 млн, накопленный перевес -2.98 млрд, расчетная цена ниже долгосрочной средней, что позволяет считать текущий рост коррекционным.

Неделей ранее мы видели основное сопротивление при возможной коррекции в зоне 0.6930/50, эта цель достигнута. Импульс до конца еще не отработан, поэтому возможно продолжение роста, следующая зона сопротивления 0.7060/70. В то же время медвежий тренд следует пока считать основным, поэтому после завершения коррекции вероятна еще одна глубокая волна на юг, долгосрочная цель 0.6464.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок