empty
 
 
05.08.2022 08:16
Банк Англии не беспокоит обменный курс британского фунта

Трейдерам британского фунта понравилось вчерашнее решение Банка Англии, так как они воспользовались моментом и быстро откупили все движение вниз, которое наблюдалось сразу после повышения процентных ставок. Но стоит отдать должное: медведи добились обновления локальных минимумов, что указывает на сохранение рынка под их контролем, даже несмотря на все попытки покупателей исправить ситуацию уже в ходе американской сессии. Ежедневное обновление минимумов свидетельствует о сохранении нисходящего тренда, образованного в начале этого месяца.

Вчера Банк Англии повысил процентные ставки на 50 базисных пунктов, что стало самым большим разовым повышением с 1995 года. Сделано это было с одной целью – остановить инфляцию, которая по прогнозам экономистов осенью этого года достигнет уровня в 13,0%. Конечно, в Банке Англии во всем винят Россию и появившиеся в результате этого проблемы с поставками энергоносителей, которые и привели в основной массе к увеличению индекса потребительских цен.

Шестое подряд повышение увеличивает стоимость заимствований до 1,75% и знаменует собой первое повышение на полпункта с тех пор, как Банк стал независимым от британского правительства в 1997 году. Комитет по денежно-кредитной политике большинством голосов проголосовал за историческое повышение на полпункта и сослался на рост инфляционного давления в Великобритании и остальной Европе после его предыдущего заседания в мае. Лишь один член комитета проголосовал за то, чтобы повысить ставки на 0,25%.

«Наша реакция является оправданной на двукратный рост оптовых цен на газ с мая этого года из-за ограничения Россией поставок в Европу», — говорится в сопроводительном заявлении MPC. «Действия России влияют на розничные цены на энергоносители, что в будущем еще больше усугубит падение реальных доходов британских домохозяйств и еще больше увеличит инфляцию в Великобритании». Уже сейчас ожидается, что рост коммунальных услуг в октябре этого года прогнозируется, что ежегодные счета за электроэнергию домохозяйств превысят 3600 фунтов стерлингов.

Что касается самой инфляции, то регулятор прогнозирует ее пик на уровне 13,3% в октябре этого года. По ожиданиям, она останется на повышенном уровне в течение большей части 2023 года, прежде чем упадет до целевого уровня 2% в 2025 году.

Управляющий Банка Англии Эндрю Бэйли вчера также заявил, что падение фунта не является критичным на данный момент, и что политики наблюдают за ним наряду со многими другими факторами для оценки экономических перспектив. Снижения фунта по отношению к доллару более чем на 10% в этом году увеличило стоимость импорта и товаров, оцениваемых в долларах США, что привело к всплеску инфляционного давления. «Мы не ориентируемся на обменный курс, — сказал Бейли в интервью. «Я не думаю, что мы имеем какие-то серьезные проблемы с фунтом».

Напомню, что совсем недавно политики Банка Англии Кэтрин Манн и бывший чиновник Минфина Николас Макферсон также поднимали этот вопрос. Однако Бэйли вчера повторил, что цель Банка Англии состоит в том, чтобы удержать инфляцию на уровне 2%, и что курс фунта — это относительная цена, которая учитывается в экономических моделях. «Мы всегда должны понимать контекст, в котором движется обменный курс», — сказал он.

Губернатор Банка Англии также выразил озабоченность по поводу напряженности на рынке труда, разжигающей инфляцию. Он отметил, что рабочая сила сократилась после пандемии в основном из-за того, что пожилые работники предпочли уйти на пенсию и больше не работать, ссылаясь на длительную болезнь или затяжные последствия коронавируса.

После обвала фунта быки быстро его откупили, что указывает на вполне себе вероятное нащупывание дна наблюдаемой на этой неделе нисходящей коррекции. Покупателям сейчас нужно делать все, чтобы удержаться выше 1.2110. Если это получится сделать, можно ожидать более крупное движения торгового инструмента и говорить об обновлении 1.2160 с дальнейшим выходом на 1.2210 и возвратом к 1.2250. Прорыв этого диапазона легко вернет фунт к 1.2290 и 1.2330. При пробое 1.2110 и отсутствии там покупателей ситуация кардинально изменится, так как восходящий тренд от 14 июля будет сломан, и перед продавцами откроется достаточно много локальных минимумов. Если на 1.2110 никого не окажется, наверняка мы сильно скорректируемся в район 1.2070 с перспективой теста более крупного уровня 1.2030.

Перспектива роста евро ограничена. Лишь закрепление на уровне 1.0250 даст покупателям рисковых активов отличный шанс по возврату на месячные максимумы. Весь акцент будет смещен на данные по США и на ближайшее сопротивление 1.0250. Выход за его пределы придаст уверенности покупателям рисковых активов, что откроет прямую дорогу на уровень 1.0290, определяющий дальнейший восходящий тренд от 14 июля. Пробой 1.0290 откроет возможность по обновлению 1.0330. В случае снижения евро покупателям очень важно что-то показать в районе 1.0220, иначе давление на торговый инструмент вновь возрастет. Упустив 1.0220, можно попрощаться с надеждами на восстановление, что откроет прямую дорогу на 1.0180 и 1.0150. Прорыв и этого уровня поддержки наверняка усилит давление на торговый инструмент, открыв возможность по возврату к 1.0120.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок