empty
 
 
17.03.2023 12:49
GBP/USD. 17 марта. Британец подтягивается к евровалюте

Добрый день, уважаемые трейдеры! На часовом графике пара GBP/USD в четверг продолжала процесс роста и к концу дня выполнила закрепление над уровнем Фибо 127,2%, 1,2112 и над верхней линией бокового коридора, который уже не является рабочим. Примечательно, что в течение дня от уровня 1,2112 был выполнен отбой, который не очень сильно помог медведям. В целом британская валюта во всем следует за европейской, таким образом, европейский информационный фон тоже имел значение для фунта стерлингов. А вот линии и уровни на графиках сейчас имеют небольшое значение для быков и медведей, которая никак не могут перетянуть канат в свою сторону.

О вчерашнем заседании ЕЦБ я уже все сказал. Британец вырос вслед за евровалютой. Сегодня в Евросоюзе вышел отчет по инфляции, который опустил немного вниз евро и фунт, хотя казалось к британцу европейская инфляция не имеет отношения, но иногда так случается, что фунт бежит за евро. Инфляция в Евросоюзе составила 8,5% в феврале, что является очень слабым замедлением. Этот отчет открывает новые перспективы перед ЕЦБ и евровалютой, так как очевидно, что ставку нужно поднимать еще сильнее. Базовая инфляция опять выросла и составила уже 5,6%. Учитывая то, что ЕЦБ большее внимание обращает как раз на базовый показатель, можно сказать, что никакого прогресса он пока не добился. И если в мае последует замедление темпов ужесточения ДКП(до 0,25%), это может резко негативно сказаться на евровалюте. Следовательно, и на британце тоже. Если европейский регулятор начнет снижать уровень агрессии при все еще растущей базовой инфляции, это будет означать его поражение в этой войне.

В то же время на следующей неделе пройдут заседания Банка Англии и ФРС, решения которых тоже будут иметь огромное значение для рынка. Банк Англии может поднять ставку только на 0,25%, что тоже не очень хорошо для фунта.

На 4-часовом графике пара выполнила новый разворот в пользу британца после отбоя от уровня 1,2008. Таким образом, процесс роста может быть продолжен в направлении уровня коррекции 127,2%, 1,2250. Отбой котировок от 1,2250 сработает в пользу американской валюты и нового падения в направлении 1,2008. В последнее время очень часто наблюдается горизонтальное движение в том или ином проявлении, на том или ином графике.

Отчет Commitments of Traders (COT):

Настроение категории трейдеров «Non-commercial» за последнюю отчетную неделю стало более «медвежьим», чем неделей ранее. Однако мы говорим сейчас об отчетах месячной давности, так как новых отчетов CFTC по-прежнему не предоставляет. Количество Long-контрактов на руках спекулянтов выросло на 3277 единиц, а количество Short – на 4898. Общее настроение крупных игроков остается прежним – «медвежьим», а количество Short-контрактов по-прежнему достаточно сильно превышает количество Long-контрактов. За последние несколько месяцев ситуация менялась в сторону британца, но сейчас разница между количеством Long и Short на руках спекулянтов все еще остается. И «сейчас» – это по состоянию на середину февраля. Таким образом, перспективы фунта остаются незавидными, но сам британец при этом не спешит падать. На 4-часовом графике состоялся выход за пределы нисходящего коридора, и этот момент может поддерживать фунт. Однако замечу, что сейчас многие факторы противоречат друг другу, и сами трейдеры тоже не имеют единого мнения.

Календарь новостей для США и Великобритании:

США – Промышленное производство (13-15 UTC).

США – Индекс настроения потребителей от Университета Мичиган (14-00 UTC).

В пятницу календарь экономических событий в Великобритании опять пуст, а в США – будет всего два отчета с низкой степенью важности. Влияние информационного фона на настроение трейдеров сегодня будет слабым.

Прогноз по GBP/USD и советы трейдерам:

Новые продажи британца возможны при закреплении под уровнем 1,2112 на часовом графике с целями 1,2007 и 1,1928. Также можно продавать при отбое от 1,2250 с целями 1,2112 и 1,2007. Покупки пары были возможны при отбое от уровня 1,2007 с целью 1,2112 на часовом графике. Эта цель достигнута.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок