empty
 
 
02.06.2020 02:08
Обзор пары EUR/USD. 2 июня. Социальный кризис, конфликт США-Китай, высочайшая безработица, снятие карантина – факторы, оказывающие давление на доллар

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Младший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вверх.

СCI: 93.4107

Начинается новый месяц, а валютная пара EUR/USD продолжает все то же восходящее движение, которое было очень сложно себе представить еще несколько недель назад. В течение последних лет по паре евро/доллар сложился устойчивый нисходящий тренд. И пускай в год евровалюта теряла всего несколько центов в паре с американской валютой, тем не менее. Конечно, в последние годы евро неоднократно корректировался, показывал рост на несколько сотен пунктов и даже больше. Однако, пожалуй, ни один из этих отрезков и временных периодов не вызывал столько удивления, как происходящее по паре сейчас. Безусловно, объяснения происходящему можно найти всегда. На курс любой пары может оказать влияние и воздействие огромное количество факторов и технических, и фундаментальных, и макроэкономических, и даже политических. И даже если какой-либо центральный банк в одночасье захочет купить несколько сотен миллиардов долларов на международном валютном рынке, вот просто так, на ровном месте, курс доллара резко подскочит наверх, так как спрос на него резко вырастет, а объяснимых и объективных причин для роста этой валюты не будет видно. Таким образом, на валютном рынке Форекс никогда нельзя быть уверенным в чем-то на 100%. Именно такая уверенность обычно и приводит к плачевным последствиям.

Однако вернемся к нашей реальности. В последнее время евровалюта продолжает рост. Аналитики и трейдеры ждали, что в пятницу – последний торговый день недели и месяца – трейдеры уж точно начнут фиксировать прибыль по длинным позициям и начнется коррекция. Однако ничего подобного. Быки как ни в чем не бывало продолжали покупать евровалюту. И лишь в понедельник, 1 июня, пара начала некое подобие коррекции. Макроэкономический фон в понедельник был на редкость неинтересным. Индексы деловой активности в производственном секторе, конечно, важные сами по себе отчеты, однако в текущих реалиях они, как и многие другие, не имеют особого значения. Вчера стало известно, что деловая активность в Германии составила 36,6, а в Евросоюзе – 39,4. Однако о чем говорят эти цифры? Только о том, что деловая активность в производственных секторах стран еврозоны продолжает быть «отрицательной». Любое значение ниже 50 свидетельствует о сокращении сферы экономики. Таким образом, с начала коронавирусного кризиса, когда деловая активность практически во всех странах мира рухнула до минимальных значений, практически ничего не изменилось. Да, цифры немного начали восстанавливаться, но пока ни о каком восстановлении производства и экономики речи не идет. Во многих странах Европы и мира начинают сниматься карантинные ограничения под дружные предостережения врачей и представителей сферы здравоохранения о второй волне эпидемии. Однако сейчас практически любая развитая и развивающаяся страна стоит перед огромной дилеммой и сложным выбором. Дальнейший простой экономики может ее попросту добить, довести до такого состояния, когда и восстанавливать будет уже нечего либо же на восстановление уйдут годы. Если же карантин завершить, то экономика хотя бы перестанет сокращаться, и если второй волны эпидемии не будет, а ученые хотя бы к концу 2020 году создадут вакцину, тогда все будет относительно хорошо. Вопрос в том, что никто не знает, будет ли эта вторая волна. Многие медики считают, что коронавирус будет сезонным заболеванием, то есть возвращаться в холодную пору года. А это означает, что уже осенью он может начать вновь поражать людей. Таким образом, правительства многих стран действуют на свой страх и риск. И риск этот велик.

Что касается фундаментального фона, то тем сейчас настолько много, что даже сложно выбрать несколько, чтобы освятить их в полной мере и сделать вывод об их воздействии на настрой трейдеров и движение валютной пары. То, что происходит сейчас в США, очень сложно описать словами и еще сложнее привязать это к валютному рынку. Мы уже неоднократно говорили, что новое противостояние с Китаем может нанести еще один удар по американской экономике. Высочайший уровень безработицы, а также боязнь людей возвращаться к привычной жизни и искать работу из-за коронавируса, продолжает тормозить экономику. Джером Пауэлл в пятницу заявил, что ФРС сделала все, что могла в текущей ситуации. Однако ранее глава ФРС призывал Конгресс и Белый Дом оказывать больше помощи экономике. Таким образом, текущих объемов стимулирования не хватает. И в это же время в Штатах начинаются протесты, бунты и откровенный беспредел. Все из-за того, что был убит темнокожий парень белым полицейским. Причем подробности, освещаемые в СМИ, настолько разнятся, что очень сложно сделать какой-либо однозначный вывод. Митинги, шествия, протесты, погромы, стычки с полицией – все это происходит из-за одного убийства и раздутого на ровном месте расистского скандала. Мы ни в коем случае не поддерживаем ни одну из сторон этого конфликта. Однако каждый день в Америке, как и по всему миру, погибает огромное количество людей от всевозможных причин, большая часть которых не является «естественными». Если из-за каждой смерти все страна будет «вставать на дыбы», то... Однако вот инвесторы и трейдеры понимают, что вместо того, чтобы люди возвращались на работу в стране, где во многих штатах также ослабили карантинные меры, люди бунтуют, бастуют, митингуют и протестуют. А значит экономика продолжает падать, а не восстанавливаться. И похоже, все события в совокупности сейчас и являются причинами того, что доллар снижается. Однако! Вместе с тем нельзя не отметить, что, например, фунт стерлингов растет крайне неохотно. Можно, конечно, сказать, что фунт сам находится под сильным давлением рынка из-за Brexit, из-за неудачных переговоров Лондон-Брюссель, из-за полной неопределенности с будущим страны и ее экономики. Хорошо! Японская иена также не особо сильно дорожает в паре с долларом. А если быть точнее, то она дешевеет в последние недели. Получается, что социальный кризис в Штатах не является причиной падения доллара против евро. Или же как минимум эта причина снижения курса американской валюты выглядит очень сомнительно. По большому счету мир, рынки, участники этих рынков продолжают находиться в возбужденном состоянии из-за всего произошедшего в последние месяцы. Таким образом, возможно, по евро/доллару мы сейчас как раз наблюдаем вторую волну паники, так как однозначных причин роста евровалюты на 250 пунктов за 5 дней найти довольно сложно. Если так, то не исключено, что трейдеры уже в ближайшее время начнут избавляться от евровалюты, понимая, что та дорожала безосновательно.

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность валютной пары евро/доллар по состоянию на 2 июня составляет 85 пункта. Таким образом, значение показателя по-прежнему характеризуется как «среднее». Сегодня мы ожидаем движение пары между уровнями 1,1045 и 1,1215. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз просигнализирует о витке нисходящей коррекции после сильного роста.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,1108

S2 – 1,1047

S3 – 1,0986

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,1169

R2 – 1,1230

R3 – 1,1292

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD продолжает сильное восходящее движение. Таким образом, после преодоления психологического уровня 1,1000 стали актуальными ордера на покупку, сейчас – с целями 1,1169 и 1,1215, которые рекомендуется удерживать до разворота индикатора Хайкен Аши вниз. Возвращаться к продажам пары рекомендуется не ранее обратного закрепления цены ниже скользящей средней линии с первыми целями 1,0986 и 1,0925.

Рекомендуем к прочтению:

Рейтинги Бориса Джонсона начинают падать пропорционально падению британской экономики. Лейбористы догоняют, британский фунт испытывает проблемы.

Торговые сигналы, отчет COT:

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD на 2 июня.

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD на 2 июня.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок