empty
 
 
15.08.2020 12:06
NZD/USD. Новозеландец в депрессии из-за коронавируса и намерений РБНЗ

Новозеландский доллар по итогам августовского заседания национального Центробанка «впал в депрессию», реагируя на риторику его председателя. Также на настроение инвесторов повлиял фактор коронавируса: не успели в Новой Зеландии отпраздновать 100-дневный «безвирусный период» (не было зарегистрировано не единого «не импортированного» случая заражения), как в Окледне зафиксировали вспышку Covid-19. Такой фундаментальный фон оказал существенное давление на «киви».

Изображение больше не актуально

Стоит отметить, что накануне августовского заседания у трейдеров nzd/usd был весьма оптимистичный настрой: основные макроэкономические показатели Новой Зеландии выходили в либо в соответствии с прогнозами, либо лучше ожиданий, а коронавирус отступил ещё в начале лета: 8 июня в министерстве здоровья заявили, что все люди, у которых обнаружили COVID-19 в стране, выздоровели. После этого в стране отменили все карантинные ограничения, кроме строгого пограничного контроля. Поэтому неожиданно пессимистичный настрой Резервного банка стал неприятным сюрпризом для трейдеров nzd/usd. Члены регулятора озвучили «голубиную» риторику, оказав давление на «киви».

Во-первых, Центробанк увеличил программу покупки активов до 100 миллиардов новозеландских долларов. Во-вторых, члены новозеландского регулятора заявили о том, что готовы реализовать меры дополнительного стимулирования экономики «в случае активизации вируса и более продолжительного сохранения ограничительных мер». Они серьёзно обеспокоились информацией о новых случаях заболевания: по словам РБНЗ, «активизация вируса представляет собой серьезный фактор риска для прогнозов ЦБ». При этом Центробанк снова заговорил о введении отрицательной ставки – в тексте сопроводительного заявления указано, что такая мера может быть следующим шагом в рамках расширения мер стимулирования. При этом члены новозеландского регулятора признали, что восстановление экономики страны (как и мировой экономики) будет «весьма медленным».

Здесь необходимо более подробно рассказать о ситуации с коронавирусом в Новой Зеландии. Как уже было сказано выше, до 11 августа в Новой Зеландии не было случаев передачи вируса внутри страны. За три месяца в стране обнаружили только 22 больных коронавирусной болезнью — и все они были приезжими новозеландцами. То есть среди местного населения COVID-19 не было ни у кого. Но 12 августа в крупнейшем городе страны – Окленде – коронавирус обнаружили у 50-летнего мужчины, который не путешествовал за границей. Так же заболели COVID-19 и трое членов его семьи, а также шесть человек, которые живут в одном доме с ними. Как они заразились – пока неизвестно. После этого в полуторамиллионном городе ввели наиболее жесткий уровень карантина: людям запретили выходить из дома (кроме как на работу, за продуктами, в аптеку или для занятий спортом) и закрыли школы, детсады и большинство предприятий.

Но локдаун не помог: вчера на пресс-конференции премьер-министр Новой Зеландии сообщила, что в стране зафиксировали ещё 29 новых случаев заражения COVID-19, и все они сконцентрированы в одном месте, то есть в одном из районов Окленда. До сих пор неясно, откуда возникла эта вспышка вируса, поэтому строгий карантин продлили как минимум до 21 августа. С одной стороны, может показаться, что власть действует несоразмерно – в тех же Штатах ежедневно регистрируют десятки тысяч новых случаев на фоне флегматичной реакции Белого дома. Но с другой стороны, стоит учесть, что в Новой Зеландии изначально был один из самых жестких карантинов в мире – по мнению премьера Ардерн, именно так удалось полностью преодолеть коронавирус в стране. Поэтому неудивительно, что, казалось бы мизерный прирост на 30 случаев обернулся ужесточением карантинных ограничений и реакцией новозеландского регулятора.

Изображение больше не актуально

Кроме того, пара nzd/usd находится под давлением и ещё одного фундаментального фактора. Дело в том, что глава РБНЗ Адриан Орр обеспокоился высоким курсом новозеландского доллара. В ходе своей пресс-конференции он заявил, что достичь стабильной инфляции и полной занятости помогут «низкие ставки и низкий курс национальной валюты». Здесь стоит отметить, что с весны «киви» подорожал к доллару вначале на 500, а затем и на 600 пунктов. Рост курса NZD обусловил снижение прибыли экспортеров и, соответственно, «праведный гнев» регулятора.

Таким образом, фундаментальная картина для «киви» оставляет желать лучшего, поэтому в среднесрочной перспективе ожидается дальнейший спад цены nzd/usd. Медведи не успели на минувшей неделе преодолеть нижнюю границу индикатора Bollinger Bands на дневном графике, которая соответствует отметке 0,6540. С большой долей вероятности, на следующей неделе продавцы продолжат южный путь – как минимум к верхней границе облака Kumo на том же таймфрейме – к отметке 0,6500. Более мощным уровнем поддержки выглядит отметка 0,6380 – с начала лета медведи неоднократно пытались преодолеть данный ценовой барьер, но тщетно. Если рассматривать более долгосрочный временной период, то этот таргет можно выбрать в роли основной цели.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок